"Остров Крым" узурпировали

Международный кинофестиваль "Остров Крым", проведение которого было запланировано на 20-е числа этого месяца, не состоится. Об этом сообщил его гендиректор Николай Сизов. По его словам, провести "Остров Крым" в этом году в Севастополе не дали местные власти.

"Севастопольская горадминистрация задавила нас админресурсом. Они забрали все места для проведения фестивальных мероприятий, наше название, наши идеи и присвоили себе наш фестиваль",- утверждает Н.Сизов. По его словам, именно его команде принадлежит патент на название (Севастопольский международный кинофестиваль), в то время как "Остров Крым" — это позывной их фестиваля.

Орггруппа "Острова Крыма" также утверждает, что именно она, а не организаторы Севастопольского международного кинофестиваля, выиграла конкурс федерального агентства по культуре и кинематографии России на проведение этого мероприятия в Севастополе. "Представители севастопольской администрации хотели, чтобы мы все подготовили — привезли фильмы, звезд, — а фестиваль нам бы не принадлежал. Нас такое не устраивало, и мы решили вообще ничего не проводить в этом году",- рассказывает гендиректор "Острова Крыма". При этом команда несостоявшегося фестиваля намерена к будущему году вернуть себе свое детище через суд. По словам Н.Сизова, сейчас в Киеве и Москве группа юристов готовит документы для соответствующего иска. "Я думаю, что после судебного разбирательства те структуры, которые отобрали у нас фестиваль, уже не будут действовать так нагло",- полагает гендиректор фестиваля.

В оргкомитете Севастопольского международного кинофестиваля уклонились от комментариев в связи с конфликтом с "Островом Крым". В минувшую пятницу III Севастопольский международный кинофестиваль уже открылся. Российско-украинский кинофорум организовали силами двух стран. Президентом фестиваля стал Богдан Ступка, а генеральным директором — Александр Мельник, руководитель российского фонда "Андреевский флаг", спонсирующего фестиваль. Учредителями выступили культурные ведомства России и Украины, Национальный союз кинематографистов Украины и власти Севастополя. Бюджет мероприятия, по разным оценкам, составил не менее $500 тыс.

Свою работу начало уже и профессиональное жюри во главе с российским сценаристом Александром Миндадзе, и народное жюри из числа обычных севастопольцев, которые приступили к просмотру конкурсных лент. Программу фестиваля А.Миндадзе деликатно назвал разнообразной. Как и на прошлогоднем "Острове Крым", среди 50 киноработ фестиваля и телевизионное кино, и короткометражки, и игровые фильмы, и документалистика, и анимация, и дебюты, и работы маститых режиссеров. Чего на фестивале немного — это премьерных показов.

Итоги фестивального конкурса огласят на закрытии сегодня, 24 июля. Профессиональное жюри назовет фильм, который получит Гран-при фестиваля, а также победителей в номинациях лучшая мужская и лучшая женская роли. Народное жюри определит ленту, больше всего понравившуюся зрителю.



Сайт управляется системой uCoz