"Кино-Ялта": 4-9 сентября

Компания "Интерфест", проигравшая весной этого года тендер на проведение Московского международного кинофестиваля, осваивает теперь новые пространства.

"Интерфест" дал свое согласие во второй раз подряд заняться организацией Фестиваля продюсерского кино России и Украины — "Кино-Ялта". В этом году он пройдет с 4 по 9 сентября.

Известно, что конкурс войдут 8 российских и украинских картин, по четыре с каждой стороны, плюс пройдет и внеконкурсная программа. Фильмы будут показывать в двух кинотеатрах — "Ореанда" и "Спартак" — и на свежем воздухе: главную фестивальную площадку с большим экраном построят прямо под южным небом. Там же состоится торжественная церемония открытия. В этом году ее решили посвятить юбилею картины Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву" (1982), снятого 25 лет назад на украинской студии им. А Довженко.

Не менее важная часть фестивальной программы — деловая. На встречах и "круглых столах" соберутся ведущие российские и украинские производители, чтобы обсудить проблемы современного кинобизнеса, наладить сотрудничество и начать новые совместные проекты.

По словам генерального продюсера фестиваля, директора "Интерфеста" Рената Давлетьярова: "Кино-Ялта" — сегодня главная и, по сути, единственная специализированная площадка для встреч и совместных дискуссий российских и украинских продюсеров. И в России, и в Украине мы подошли к этапу, когда можно реально говорить о кино как о неком профессиональном товаре, который интересен зрителю. В Ялте есть уникальная возможность для того, чтобы этот товар представить зрителю еще и красиво. И это отличная возможность обозначить основные тенденции кинопроизводства в двух странах".

Имена участников и гостей фестиваля пока не разглашаются. Однако если судить по прошлому году, в Крыму в начале бархатного сезона теперь собираются сливки кинематографических сообществ обеих стран. На "Кино-Ялте 2006" были замечены не только продюсеры, но и знаменитые режиссеры и актеры: Сергей Члиянц, Станислав Говорухин, Евгений Стычкин, Алена Бабенко, Алексей Учитель, Роман Балаян, Владимир Досталь, Анна Михалкова, Михаил Ефремов, Алексей Гуськов и многие другие.



Сайт управляется системой uCoz