"Отрыв" поедет в Венецию

Первый режиссерский фильм известного российского сценариста Александра Миндадзе "Отрыв" включен в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля.

Об этом Миндадзе узнал в Севастополе, где он возглавляет жюри Третьего Севастопольского международного кинофестиваля.

"Я рад, что мою картину заметили и пригласили на этот крупнейших венецианский кинофорум, — сказал в интервью РИА Новости Миндадзе. — Для меня Венеция, Италия — это счастливая земля. На Венецианском фестивале в конкурсе участвовали такие мои картины как "Парад планет" и "Плюмбум", которая была удостоена приза. В Италии я получил почетную премию итальянской академии культуры "За литературный вклад в кинематограф". Она называется "Серебряный Пегас" и носит имя сценариста Эннио Флойано".

На вопрос на сколько важно для режиссера участие в фестивале Миндадзе сказал: "Конечно, это не смысл жизни и фильмы я снимаю прежде всего для зрителя, а не для фестиваля. Важно участие — на победу лучше не надеяться, ведь оценка жюри это всегда субъективный взгляд".

По словам Миндадзе, сейчас будучи председателей жюри и оценивая другие фильмы он помнит об этом и старается быть максимально объективным. "Мне очень хочется смотреть каждую работу кинематографистов серцем. И я счастлив, когда встречаю то, что меня взволнует, то что открывает что-то новое и я надеюсь, что такие картины в рамках Севастопольского фестиваля будут показаны".

На вопрос как оценивает Миндадзе сам свой первый режиссерский дебют Александр Анатольевич сказал: "Я сделал то, что хотел. Профессия режиссера становится проще и интереснее, когда ты понимаешь, о чем ты говоришь. А поскольку в этой картине я выступал сразу в двух ипостасях — и режиссера и автора сценария — то договориться нам друг с другом было нетрудно".

Главный герой фильма Миндадзе человек, который потерял жену в авиакатастрофе. Пытаясь понять причину трагедии, он входит в компанию летчиков экипажа, которые праздную свое второе рождение и таким образом он реконструирует события страшной катастрофы.



Сайт управляется системой uCoz