Первый фестиваль шведского кино в РФ

26-30 сентября в Москве в Центральном Доме Литераторов (ЦДЛ), Посольство Королевства Швеции в России, Шведский институт /Swedish Institute/, Шведский киноинститут /Swedish Film Institute/ совместно с компанией "Кино без границ" проводят Первый фестиваль шведского кино. Фестиваль планируется сделать регулярным масштабным культурным событием.

В первый раз планируется показать восемь лучших шведских картин последних трех лет. Все картины будут демонстрироваться с русскими субтитрами. После демонстрации в Москве "неделя" будет двигаться по России (Москва, Санкт-Петербург, Калининград). В холле ЦДЛ во время фестиваля будет организована ретроспективная выставка шведского киноплаката. Цена билетов для любого зрителя на кинофестиваль будет стоить 100 рублей.

В начале сентября для российской прессы будет проведен пресс-показ последней картины классика шведского кино Роя Андерссона. А в августе несколько ведущих российских кинообозревателей будут приглашены на созданную этим известнейшим режиссером и создателем рекламных роликов его личную уникальную студию STUDIO 24 в Стокгольме, где он создает свой парадоксальный авторский мир.

Фильм артхаус линии "Кино без границ" — черно-белую ретромелодраму "По Высшей воле" представит режиссер Амир Камдин.

Окончательный список фильмов Первого фестиваля шведского кино будет опубликован в конце августа.

Принимаются заявки от корреспондентов и ТВ-съемочных груп на поездку в Швецию на студию Роя Андерссона STUDIO 24.



Сайт управляется системой uCoz