17 лет назад не стало Параджанова

В этот день 17 лет назад в Ереване мир покинул Сергей Параджанов.

"С уходом Параджанова мир кино потерял одного из своих магов-волшебников" — так выразились крупнейшие деятели итальянского кино и культуры.

Сергей Параджанов родился 9 января 1924 г. в Тбилиси в армянской семье. После окончания средней школы, год проучился в Институте железнодорожного транспорта, затем два года — на вокальном факультете Тбилисской консерватории и хореографическом училище. В 1945 году поступил на режиссерский факультет ВГИК-а (мастерская И.Савченко). С 1952 году работал на Киевской киностудии имени А.Довженко. До "Теней забытых предков" ("Огненные кони", 1964), принесших режиссеру мировую известность, им было снято несколько игровых и документальных фильмов.

В 1973 году, в период работы над фильмом "Чудо в Оденсе", посвященному Андерсену, Параджанов был арестован и приговорен Киевским областным судом к пяти годам лишения свободы. В 1977 году под давлением кинематографической общественности мира, он был досрочно освобожден и поселился в Тбилиси, но в работе режиссеру было отказано. Параджанов по сфабрикованным обвинениям в 1982 году вновь был привлечен к уголовной ответственности, в ожидании суда 11 месяцев провел в тюрьме и был признан невиновным. С 1983 по 1988 годы Параджанов вновь работал на киностудии "Грузия-фильм", где снял картины "Легенда о Сурамской крепости", "Пиросмани" и "Ашик-Кериб".

Сергей Параджанов — автор сценариев большинства своих фильмов. Его фильмы награждены десятками престижных международных наград. Большой интерес представляет собой художественное творчество режиссера: коллажи, керамика, куклы, рисунки, ассамбляжи..

После смерти Параджанова столице Армении в 1991 году был открыт музей великого режиссера и художника. За эти годы о Параджанове снято почти два десятка фильмов и проведено множество выставок за рубежом.



Сайт управляется системой uCoz