"Простые вещи" на "Острове Крым"

В третий раз в Севастополе в пятницу открывается Международный кинофестиваль "Остров Крым". В программу вошли более 50 игровых, документальных и анимационных фильмов.

"Все фестивали, которые проходят сегодня в России, Украине, Армении и других странах СНГ, это прежде всего, возможность для творческих встреч и общения кинематографистов из разных стран. У севастопольского фестиваля большое будущее. В перспективе он станет международным кинофорумом стран черноморского бассейна", — сказал в интервью РИА Новости председатель жюри кинофестиваля, известный сценарист и режиссер Александр Миндадзе.

В конкурсе, который будут оценивать не только профессионалы, но и зрители, участвуют около 10 картин. В их числе фильмы из Украины и России.

Специальными событиями станут показы фильмов, уже вызвавших интерес у критики и публики. Прежде всего, это последняя работа известного режиссера Александра Сокурова "Александра" с Галиной Вишневской в главной роли. Фильм уже участвовал в программе международного Каннского фестиваля, но еще не вышел в широкий прокат в России.

Также зрители увидят картину Ларисы Садиловой "Ничего личного", получившую приз ФИПРЕССИ на Московском кинофестивале и фильм "Простые вещи" Алексея Попогребского, завоевавший в этом году гран-при фестиваля "Кинотавр".

Помимо конкурса, в рамках севастопольского кинофорума будет представлен ряд тематических программ: "Хит сезона", "Крымский альманах", "Кино Северного Кавказа", "Дебюты", а также циклы православного документального кино и анимации для детей.

"Севастополь — это особый город, куда стремятся все кинематографисты. Ведь здесь делал свои первые шаги отечественный кинематограф: съемки первого полнометражного игрового фильма России проходили в этих местах", — рассказал Миндадзе.

"Эта земля дорога каждому культурному человеку, ведь здесь жили и создавали свои шедевры великие творцы, одерживали победы выдающиеся полководцы. Какие судьбы, какие величины. Эта земля помнит каждого из великих, ступавших когда-то по ней, а мы помним и чтим эту землю", — добавил он.

Как сообщил РИА Новости председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель председателя государственной администрации Севастополя Владимир Казарин, торжественное открытие фестиваля киноискусств состоится в центре Севастополя на Графской пристани и площади Нахимова в 20.00 (21.00 мск).

По словам Казарина, фестиваль организован администрацией Севастополя, министерством культуры и туризма Украины, Национальным союзом кинематографистов Украины совместно с Федеральным агентством по кинематографии Российской Федерации.

"Украина и Россия совместно финансируют фестиваль. Кроме того, нам помогают благотворители", — сказал председатель оргкомитета.

Президентом кинофестиваля является известный актер и режиссер, народный артист Украины Богдан Ступка.

Казарин сообщил, что в конкурсном показе фестиваля участвуют более 25 игровых фильмов из 10 стран.

"Два украинских фильма, 21 российский, фильмы из Эстонии, Казахстана, Белоруссии", — перечислил глава оргкомитета.

Фестиваль продлится до 25 июля. Показы фильмов будут идти в пяти кинотеатрах.

"Вход на все сеансы (они будут идти с утра до вечера) — свободный", — рассказал Казарин.

"В открытии фестиваля примут участие режиссеры Федор Бондарчук, Алексей Учитель, Кира Муратова, актеры Алексей Гуськов, Остап Гавриш, Ада Роговцева, многие другие известные деятели киноискусства", — сказал председатель оргкомитета.



Сайт управляется системой uCoz