Гранты на кино — улучшение кинопродукта???

Государственное финансирование кинопроизводства будет заменено системой грантов в результате реформы программ госзаказа.

Об этом сообщил министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий на пресс-конференции в четверг.

По словам министра, реформы программ не будут касаться анимационного и детского кино, которое останется на полном госфинансировании.

Теоретически эти изменения должны улучшить качество отечественного кинопродукта.

"В первом полугодии 2007 года правительством было утверждено более 50 программ культурного развития, — сообщает Юрий Богуцкий. — 49 млн. гривень предусмотрено на кинопроизводство. Половина этих средств уже использована. Ранее текущее финансирование в этой сфере никогда не достигало 100%. В этом году кинопроизводство финансируется день в день, согласно графику".

Также Богуцкий выразил украинскому телевидению пожелания транслировать больше содержательных программ отечественного производства: "Министерство культуры подписало соглашение с Государственным комитетом по вопросам телевидения и радиовещания относительно разработки программ в поддержку отечественного телепродукта. Также мы планируем последующую разработку культурно-музыкального достояния, создавая проекты вроде "Краины мрий ", который частично финансировало Министерство культуры. Недавно я общался с Олегом Скрипкой на эту тему. В начале осени, по окончанию отпусков, мы продолжим разработку последующих проектов".



Сайт управляется системой uCoz