"Премия Кандинского" — продвижение современного искусства

Журнал "АртХроника" и Культурный фонд "АртХроника" в сотрудничестве с Deutsche Bank объявляют об учреждении "Премии Кандинского" — ежегодной премии в области современного искусства России.

НОМИНАЦИИ

1. Художник года
2. Молодой художник года (до 30 лет)
3. Медиа-арт проект года
4. Приз зрительских симпатий (победитель в этой номинации будет определяться посетителями выставок, посетителями веб-сайта премии, читателями журнала "АртХроника").

Номинантом премии может стать гражданин Российской Федерации.

ПРИЗОВОЙ ФОНД

Призовой фонд "Премии Кандинского" составляет 55 тысяч евро. В частности, победитель в номинации "Художник года" получит 40 тыс. евро (50 тыс. долларов), что отвечает мировой практике национальных премий в области современного искусства, (главный приз британской Премии Тернера составляет 25 тысяч фунтов, то есть около 50 тыс. долларов).

Победитель в номинации "Молодой художник года" награждается творческой командировкой на Виллу Романа во Флоренции сроком на 3 месяца.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ ПРЕМИИ

1. Шалва Бреус, издатель журнала "АртХроника" учредитель Культурного фонда "АртХроника", Россия
2. Тессен ван Хейдербрек, член правления "Deutsche Bank", Германия
3. Представитель Министерства Культуры РФ
4. Петр Авен, президент "Альфа-Банк", Россия
5. Виктор Пинчук, учредитель компании "Interpipe", Украина
6. Константин Эрнст, президент "Первого канала", Россия
7. Сэмюэль Келлер, директор ярмарок "Art Basel" и "Art Basel Miami Beach", Швейцария

ЖЮРИ ПРЕМИИ

Жюри состоит из шести человек, плюс один голос от Попечительского совета.

В составе жюри — ведущие российские и западные представители художественного сообщества. В том числе Аниш Капур (художник, Великобритания, председатель жюри), Валери Хиллингс (куратор, Музей Соломона Р. Гуггенхайма, США), Фридхельм Хютте (директор Deutsche Bank Art, Германия) и др.

Срок подачи заявок с 5 июля по 5 сентября.

Церемония вручения "Премии Кандинского" пройдет 4 декабря 2007 года — в день рождения Василия Кандинского. Церемонии вручения премии будут предшествовать выставки в Санкт-Петербурге (середина октября — середина ноября 2007) и в Москве (середина ноября — середина декабря 2007).

ПОЧЕМУ ПРЕМИЯ

Современное искусство в России в последнее время приобрело совершенно новый статус. Из маргинального явления, о существовании которого было известно единицам, оно превратилось в мощную институцию, которая занимает прочные позиции как в музейном и выставочном мире, так и на территории арт-рынка. Об этом говорят супервыставки современных художников в Эрмитаже, ГМИИ, Русском музее и Третьяковке, учреждение Московской биеннале современного искусства, которая в 2007 году прошла уже во второй раз, беспрецедентный рост цен на произведения современного русского искусства, которые стабильно бьют рекорды на мировых аукционах, проведение первого в истории специализированного аукциона современного русского искусства Sotheby's в Лондоне, рост количества выставок современных российских художников и т. д.

В этих условиях представляется не только возможным, но и очень важным актом — учреждение независимой премии по самым высоким международным стандартам в области современного искусства России.

Цель "Премии Кандинского" — развитие русского современного искусства, выявление новых интересных проектов и художников, определение основных тенденции художественного процесса, и влияние на его культурно-эстетическое содержание, вовлечение в него новых действующих лиц и укрепление позиций российского, современного искусства на мировой сцене. "Премия Кандинского" с беспрецедентным для России призовым фондом, патронируемая ведущими российскими и зарубежными меценатами и оцененная профессиональным международным жюри, призвана решить эти задачи.

После получения заявок жюри отбирает шорт-лист из 10-15 художников (2-3 работы от каждого), 5 молодых художников (1-2 работы от каждого), и 5 проектов "Медиа-арт".

Эти работы (общее количество 50-60) будут показаны на выставках, сначала в Санкт-Петербурге, затем в Москве, а в начале 2008 года — за рубежом (в Германии, Великобритании или США — место проведения уточняется).

  • Рассмотрение заявок соискателей, составление шорт-листа. — с 5 июля по 5 сентября 2007
  • Пресс-конференция — сентябрь 2007 (будет объявлен шорт-лист премии и др. детали проекта)
  • Выставка в Санкт — Петербурге — октябрь / Ноябрь 2007
  • Выставка в Москве — ноябрь / декабрь 2007
  • Церемония награждения — 4 декабря 2007
  • Выставка в Германии, Великобритании или США — январь / февраль 2008
  • Стажировка победителя в номинации "Молодой художник года" во Флоренции — март / май 2008
  • Пресс-конференция и объявление "Премии Кандинского 2008" — май 2008

Таким образом "Премия Кандинского", являясь круглогодичным проектом, состоящим из нескольких крупных событий, задумывается как непрерывный процесс продвижения современного искусства.



Сайт управляется системой uCoz