WORLD PRESS PHOTO

Новый национальный иллюстрированный журнал "РУССКИЙ РЕПОРТЕР"
при поддержке Посольства Королевства Нидерландов
представляет выставку

WORLD PRESS PHOTO 0F THE YEAR 2006

Санкт-Петербург 24 августа — 8 сентября 2007
Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Атриум Комендатского Дома

Москва 12 — 30 сентября
Центр Современного Искусства ВИНЗАВОД
4-й Сыромятнический переулок, дом 1, стр. 6 (м.Курская)

Предыстория

Фонд World Press Photo существует с 1955 года под патронатом принца Королевства Нидерланды и предоставляет уникальную площадку для независимой фотожурналистики и свободного обмена информацией.

World Press Photo во многом определяет современную ситуацию спроса и предложения на рынке фотографии в СМИ, а также на новых, нетрадиционных для фотожурналистики рынках — гуманитарных организаций, рекламы, корпораций и книжных издательств. World Press Photo — одна из лучших моделей фонда поддержки фотографии, использующего для своих узкопрофессиональных программ показы результатов всемирного конкурса фотожурналистики по всему миру.

О том, что это фонд, занимающийся образовательными и издательскими программами, знают не везде, особенно в России. Но каждый обыватель в развитой стране знает, что такое конкурс World Press Photo.

В нынешнем, пятидесятом по счету, конкурсе участие приняли 4460 профессиональных фотографов из 124 стран. Тринадцать представителей жюри под председательством Мишель МакНэлли (The New York Times) отсмотрели 78 083 изображений. В десяти тематических категориях призовые места распределились между представителями 53 национальностей из Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Израеля, Испании, Италии, Канады, Китая, Мексики, Нигерии, Нидерландов, Норвегии, Палестинских территории, США, Франции, Швеции, ЮАР и Японии. Фотографов из республик бывшего Советского Союза в списке победителей нет. Роберт Плат получит награду и премию в 10 000 евро на официальной церемонии награждения победителей, которая прошла в Амстердаме 22 апреля этого года.

Галерея победителей

Американец Спенсер Платт (Getty Images) стал лауреатом премии конкурса World Press Photo of the Year 2006. На его фотографии группа ливанских девушек в красном автомобиле проезжает по разбомбленному израильтянами району в южной части Бейрута. Снята она 15 августа 2006 года, сразу после вступления в силу договоренности о прекращении огня между "Хэзболла" и Израилем.

Мероприятия

Выставка состоит из 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, финал которого в 50-ый раз прошел в Амстердаме в феврале 2007 года. Выставка отражает самые важные мировые события 2006 года.

Выставки World Press Photo каждый год показываются более, чем в 30 странах мира — от Голландии до Бангладеша. В России выставка демонстрировалась последний раз в Петербурге в 2006-м году и в Москве в 1999.

Выставки World Press Photo привлекают гораздо большее количество посетителей, чем традиционные художественные и фотографические выставки. Благодаря предмету экспозиции — недавние горячие события в истории планеты, спортивные сюжеты, сцены повседневной жизни со всех концов света — публика имеет возможность получить визуальную информацию из первых рук, независимо от того, нашла ои она выход на традиционную аудиторию СМИ.

Международный успех выставочной программы World Press Photo иллюстрирует силу общения, которой обладает фотография, независимо от политических и культурных барьеров.



Сайт управляется системой uCoz