"Пять чувств" и "На юг" на DVD

С четверга в продажу поступили DVD-диски артхаус-линии "Кино без границ". Совместно с Cinema Prestige переиздана хитовая драма Джереми Подесвы "Пять чувств" и впервые выпущена ретро-мелодрама об экзотическом секс-туризме "На юг" Лорана Канте. Спрашивайте видео-магазинах! Или приезжайте в маленький магазинчик ужасов "Кино без границ"!

"На юг" /Vers le sud/
2005, 105 мин. Франция-Канада
Режиссёр: Лоран Канте
В ролях: Шарлотта Рэмплинг, Карен Янг, Меноти Сезар, Луиз Порталь
Приз Марчелло Мастроянни "за лучший дебют" актёру Меноти Сезар на Венецианском кинофестивале 2005
Награда "Кино за мир" Лорану Канте на Венецианском кинофестивале 2005

1980-е годы. На залитом солнцем острове Гаити иностранцы проводят свой отпуск в окруженном пальмами раю прибрежных отелей. Три американки — Бренда, Эллен и Сью — приезжают на остров, чтобы отдохнуть от скучной работы и семейной жизни. Они находят то, что ищут, в Легбе — загадочном местном Адонисе, чья красота и страсть их зачаровала. Страсть уведет их из позолоченной клетки туризма и откроет им глаза на нищий и опасный мир Гаити на исходе кровавого правления печально знаменитого Крошки Дюка Дювалье.Канте с невероятной элегантностью решил достаточно опасный сюжет: сексуальный туризм. Он мог бы сделал коммерческий фильм, неинтересный и несколько мрачный. Но он сделал прочувственный, умный и, в конечном счете, очень человеческий фильм.
Дьиник Батравиль, Art Et Spectaclers

Фаворит фестивальной публики, режиссер-интеллектуал Лоран Канте, сделал картину-обманку: под софт-порно-оболочкой скрывается жесткая социальная критика.
Ольга Маршева, "Ваш досуг", 06.12.2006

"Пять чувств" /Five Senses, The/
1999, 106 мин. Канада
Режиссёр: Джереми Подесва
В ролях: Мэри-Луиз Паркер (Рона), Филипп Вольтер (Ричард / Richard), Габриэль Роуз (Руфь / Ruth), Дэниел МакАйвор (Роберт / Robert), Надя Литц (Рэйчел / Rachel), Молли Паркер (Анна Миллер), Паскаль Бюссиери (Гел / Gail), Марко Леонарди (Роберто), Брендан Флэтчер (Руперт)

"Пять чувств" — это пронзительная драма, в центре внимания которой — человеческие чувства — осязание, обоняние, слух, вкус, зрение, а также судьбы многочисленных персонажей, каждый из которых ищет близких отношений с другими людьми и человеческого взаимопонимания.
Действие фильма разворачивается в трехдневный период. Исчезновение маленькой девочки на три дня приковывает внимание общественности и прессы. Пять героев этой истории, которые живут или работают в доме напротив парка, где исчезает девочка, переживают это событие на фоне личного кризиса. По ходу фильма каждый персонаж находит важный ключ к пониманию своих истинных желаний. По мере того как разрешается история с пропавшей девочкой, решаются и проблемы пяти героев этой драмы.

Преодоление внутреннего кризиса показаны режиссёром без, столь популярных сейчас, иронии и сарказма. Подесва любит и желает добра своим героям. Но "Пять чувств" это фильм о жизни, а в жизни, как известно, количество хэппи-эндов, увы, невелико.
Картина сродни карточному домику, в котором, отсутствие одного элемента ведёт к разрушению всей конструкции. Чтобы понять себя, нужно разобраться в отношениях с близкими... и наоборот. "Пять чувств" по форме и содержанию напоминает американскую "Магнолию", с её многочисленными персонажами и подобными переплетениями сюжета. Пол Томас Андерсон снимал нахраписто, эффектно и философично, тогда как Подесва попытался показать нам не самую весёлую, но от того не менее завораживающую, сторону нашей жизни.
Станислав Никулин, Киномания



Сайт управляется системой uCoz