Работая кончиками пальцев на стекле

17 июля 2007 у замечательного мультипликатора Александра Петрова прошел юбилей. Мастеру исполнилось 50. Петров родился в Ярославле, где закончил художественное училище.

Кинематографическое образование получил в Москве. Дебютировал в кино в конце 80-х годов с мультипликационным фильмом по рассказу Андрея Платонова "Корова". Лауреат премии "Оскар" 2000 года за фильм "Старик и море" по повести Эрнеста Хемингуэя. Среди других работ Петрова — анимационные фильмы "Русалка" и "Сон смешного человека" по рассказу Федора Достоевского. Он организатор и владелец студии анимационного фильма в Ярославле. Ну а в прошлом месяце его анимационный фильм Александра Петрова "Моя любовь" получил Гран-при Международного кинофестиваля "Послание к человеку" в Петербурге. Он уже лауреат премии "Ника" 2007 года.

Как сказал директор кинофестиваля "Послание к человеку" Михаил Литвяков, "Александр Петров — это тот самый художник, который родился, и не мог не родиться, на земле Русской, в самом центре России, Ярославле. Прочтение романа Ивана Шмелева как раз проникнуто трепетным отношением к старине русской, к его ярославским храмам, к его русским церквям. Это удивительный художник, который работает в своей интересной манере. Его ни с кем не спутаешь. Буквально рисуя кончиками пальцев на стекле, он создает такой удивительный трепетный, прозрачный мир, мир спокойствия, любви, надежды. Александр Петров идет своим уверенным почерком, и сейчас является одним из лидеров художников-аниматоров не только России, а всего мира".



Сайт управляется системой uCoz