"Флаэртиана" в Перми

Завершила работу отборочная комиссия международного кинофестиваля "Флаэртиана-2007", который пройдет в Перми с 6 по 12 сентября.

В число отборщиков вошли известные кинорежиссеры и кинокритики Борис Караджев, Виктория Белопольская, Марина Дроздова и Павел Печенкин. В течение нескольких месяцев они просматривали кинокартины ведущих мастеров неигрового кино из 45 стран мира. Отбор также велся на самых известных кинофестивалях документального кино в Амстердаме, Оберхаузене, Каннах, Нимуре.

Теперь, благодаря кропотливой работе отборщиков, сформирована конкурсная программа "Флаэртианы-2007". В этом году на конкурс представлены в основном работы европейских мастеров неигрового кино, но сняты они в самых разных странах мира. Так, бельгийский фильм "Кабала в Кабуле" рассказывает о детях Афганистана, а действие норвежской картины "Моя дочь — террористка" разворачивается в Шри-Ланке.

Разнообразна и стилистика представленных на конкурс работ: сложной психологической рефлексией проникнута картина итальянца Манэле Секонелло "Ольга и время", в оптимистичном и жизнеутверждающем ключе снят фильм "Кладбищенский клуб" израильского режиссера Тали Шемеш.

бъединяет эти фильмы одно — они сняты в эстетике Роберта Флаэрти, в них герой проживает на экране часть своей жизни, сформулированную режиссером по законам драматургии. Первый фильм этого жанра "Нанук с Севера", снятый Робертом Флаэрти в 1922 году, стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов.

По фамилии американского кинорежиссера и получил свое название международный кинофестиваль "Флаэртиана", который в этом году будет проводится в Перми в седьмой раз.

Как и в прошлом году пермякам будет предоставлена возможность смотреть конкурсные фильмы одновременно с жюри фестиваля в кинотеатре "Триумф", в органном зале филармонии пройдет информационная программа, на дополнительных сеансах в киносалоне "Премьер" — повтор конкурсной программы.

В конкурсную программу попали всего 4 российских работы, но на фестивале будет представлена специальная программа — "Российская Флаэртиана". Пермские зрители смогут увидеть все лучшие неигровые фильмы, снятые в прошлом году в России.



Сайт управляется системой uCoz