Мостра объявила состав основного жюри

Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Сука-любовь"), Джейн Кэмпион ("Пианино") и Пауль Верхувен ("Чёрная книга") входят в семерку режиссеров, которые составят жюри приближающегося кинофестиваля в Венеции.

Кроме того в жюри будут работать француженка Катрин Брейя, итальянец Эмануэле Криалезе (фильм артхаус линии "Кино без границ" Nuovo Mondo), родившийся в Турции и живущий в Риме Ферцан Оцпетек. Председателем станет дважды получавший "Золотого льва" Чжан Имоу, как и сообщалось ранее.

Дирекция объясняет такое необычное решение составить жюри только из режиссеров 75-летием фестиваля, так как аналогичное режиссерское жюри было у фестиваля в его 50-летнюю годовщину. Все названные режиссеры — страстные поклонники венецианской мостры.

Хотя Венецианский фестиваль, который рекламирует себя как старейший кинофестиваль мира, отмечает 75-летие, это будет 64-й по счету киносмотр, так как в годы Второй мировой войны и из-за студенческих протестов 1968 года несколько раз он не проводился. Фестиваль состоится 29 августа — 8 сентября.



Сайт управляется системой uCoz