Королева Рима

Обладательница "Оскара" Кейт Бланшетт будет вести церемонию открытия Римского кинофестиваля. Там же состоится долгожданная мировая премьера фильма Шекхара Капура "Золотой век", в котором Бланшетт снова играет королеву Елизавету. Об этом сообщили организаторы фестиваля. Римский кинофорум пройдет в октябре. Хотя он проводится всего во второй раз, кажется, его организаторы твердо намерены отобрать гордое звание "главного итальянского фестиваля" у изысканной и надменной Венеции.

Интересно, что и в этот раз ведущей станет австралийская актриса — в прошлом году фестиваль в Риме открывала Николь Кидман. Известно также, что откроет его конкурсную программу лента Алена Корно "Второе дыхание" с Даниэлем Отоем ("Королева Марго") и Моникой Беллуччи ("Необратимость"). Тут же состоится и мировая премьера нового фильма Френсиса Форда Копполы "Молодость без молодости", в котором сыграл Тим Рот ("Мои черничные ночи", "Четыре комнаты"). По поводу конкурсной программы пока мало что известно, она только формируется. Зато известно, что объединение итальянских телеканалов FoxInt Channels Italy в рамках Римского фестиваля будет вручать свой приз в 20 тыс. евро лучшему документальному фильму, показанному в любой из секций фестиваля.

Впервые фестиваль прошел в прошлом году и сразу громко заявил о себе. И главным призом в 200 тыс. евро, и отличным выбором символики — победителям вручаются статуэтки "Золотой Аврелий". И тем, что стал общегородским праздником, собрал огромную толпу желающих пробраться в "Аудиториум" — комплекс в парке в северной окраине Рима, выстроенный по проекту знаменитого итальянского архитектора Ренцо Пьяно. Это пока только стартовая площадка, как говорят организаторы. Специально под фестиваль реставрируется виа Венето в центре итальянской столицы, которая со временем должна стать "римской Круазетт".

А еще фестиваль отличается тем, что городские власти включились в его жизнь с истинно итальянским пылом. Президентом фестиваля стал сенатор Гоффредо Беттини, а оргкомитет возглавил мэр Рима Вальтер Велтрони. Фестиваль финансируется мэрией города, городской торговой палатой и Национальным трудовым банком (BNL). Рим несколько лет был спонсором нью-йоркского кинофестиваля Tribeca, поэтому его идеолог Роберт Де Ниро очень помог в организации, тем более что римский мэр — старый друг актера. В результате премьера фестиваля действительно получилась громкой. Председателем жюри был знаменитый Этторе Скола. Здесь прошли премьеры фильмов "Артур и минипуты" Люка Бессона, "Отступники" Мартина Скорсезе, документальной ленты о проблемах экологии Леонардо ДиКаприо. А в основном конкурсе участвовал последний фильм Отара Иоселиани "Сады осенью".

Но главное, чем запомнился первый Римский кинофестиваль, не размах. Вернее, не только размах, но и идея фестиваля. Устроители сразу взялись за декларации и сообщили, что их сверхзадача — вернуть кино широкой публике. Уже в этой фразе содержится намек на оторванность от народных масс Венецианского фестиваля. И, между прочим, Венеция отреагировала: в этом году там все будет проходить гораздо более коммерчески, чем обычно. Притом что перемены в Венеции видны в течение нескольких последних лет, с тех пор как фестиваль возглавил Марко Мюллер. А среди фестивальных лент масса американских фильмов, что для Венеции — сенсация.

Именно по причине объявленной народности Римский кинофорум изобиловал различными дискуссиями, встречами и прочими публичными акциями. А также собрал в составе жюри 50 человек, причем из числа простых зрителей. Которые и раздали три главных приза RomeFilmFest. Особенно приятно, что самым народным в результате был признан фильм "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова. Светит ли российским авторам что-то в этом году, пока неясно. Зато совершенно очевидно, что заочная дуэль между двумя итальянскими городами будет продолжена.



Сайт управляется системой uCoz