Итоги "Золотого абрикоса"

IV Международный кинофестиваль "Золотой абрикос — 2007", прошедший в Ереване с 9 по 14 июля, вновь подтвердил свой статус крупного культурного события регионального уровня.

Свидетельством этого является не только ежегодное увеличение количества заявок, но и расширение географии стран-участниц этого поистине значительного культурного мероприятия.

Так, в этом году в оргкомитет фестиваля поступило около 350 заявок из 53 стран мира, однако для участия в конкурсной программе взыскательное жюри отобрало 10 игровых и 14 документальных фильмов из Армении, России, Украины, Германии, Франции, Турции, Боснии и Герцеговины, Австрии, Италии, Индии, Голландии, Хорватии, Канады, Испании, Австралии, Великобритании, Чехии, Бельгии, Румынии.

Вне конкурса был организован также национальный проект "Армянская панорама", в который вошли картины молодых армянских режиссеров.

В рамках фестиваля прошел ряд внеконкурсных программ, в частности, уже ставший традиционным семинар "Режиссеры без границ", Фестиваль французских фильмов, а также мастер-классы почетных гостей Джафара Панаи (Иран), Леоса Каракаса, Бруно Дюмона, Чеки Карио (Франция), Андрея Звягинцева (Россия), Чан Дона (Корея).

Как ранее заявлял учредитель и директор "Золотого абрикоса", известный армянский кинорежиссер Арутюн Хачатрян, оргкомитет постарался выбрать лучшие фильмы мирового класса, подчеркнув, что проведение фестиваля — это серьезная государственная и культурная политика.

"Фестиваль служит не только для развлечения и времяпровождения, а имеет также воспитательную функцию, поэтому двери кинозалов должны быть открыты для более широкого круга зрителей", — сказал Хачатрян.

По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, кинофестиваль "Золотой абрикос" играет важную роль в развитии армянского киноискусства и является одним из самых состоявшихся культурных событий в республике.

Она подчеркнула важность мастер-классов в рамках фестиваля с участием всемирно известных деятелей кино, а также дискуссий, способствующих обмену опытом.

Министр также добавила, что в течение четырех лет фестиваль активно развивается и прогрессирует в плане качества и количества участников.

Фестиваль "Золотой абрикос 2007" открылся 9 июля ереванской премьерой фильма знаменитых итальянских кинорежиссеров братьев Паоло и Витторио Тавиани о Геноциде армян 1915 года "Ферма жаворонков".

Закрытие мероприятия состоялось 14 июля показом картины российского режиссера Андрея Звягинцева под названием "Изгнание".

Решением жюри победителем "Золотого абрикоса-2007" в номинации "Игровое кино" с денежным вознаграждением в 2 млн. драмов (около 6 тысяч долл.) стал фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Импорт-экспорт" режиссера Ульриха Зайдля (Австрия-Франция).

Картина режиссера Вардана Ованесяна (Армения) "Человеческая история из дней войны и мира" получила первую премию в 1 млн. драмов (около 3 тысяч долл.) в номинации "Документальный фильм".

Победителем в номинации "Армянcкая панорама" с аналогичным денежным призом стал фильм "Кричащие" Карлы Карапетян (Великобритания).

В этом году для участников был предусмотрен специальный приз "Древо жизни", который был вручен автору короткометражного фильма "Время обеда" Гору Багдасаряну (Армения). По замыслу организаторов "Золотого абрикоса", обладатель приза-сюрприза в 500 тысяч драмов (около 1,5 тысяч долл.) определился следующим образом — ребенок из зала сорвал с дерева на сцене одну из ленточек, на которой было написано названия фильма.

На проведение кинофестиваля "Золотой абрикос 2007" из государственных средств было выделено около 50 млн. драмов (около $145 тыс.).

Впервые международный кинофестиваль "Золотой абрикос" прошел в Ереване с 30 июня по 4 июля 2004 года. В настоящее время фестиваль считается одним из наиболее престижных в регионе, удостоившись высокой оценки со стороны мэтров мирового кинематографа.



Сайт управляется системой uCoz