Мультфильмы для любителей и профессионалов

// Фестиваль Anima Mundi в Бразилии
анимация конкурс

В Бразилии на анимационном фестивале Anima Mundi российские мультипликаторы завоевали два главных приза. Фильм "Моя любовь" Александра Петрова получил приз профессионального жюри за лучшую анимацию, а работа Константина Бронзита "Уборная история — Любовная история" была признана лучшим мультфильмом. Бразильский фестиваль напомнил МАЙЕ Ъ-СТРАВИНСКОЙ фестиваль российской анимации.

Анимационный фестиваль, который одновременно проходит в двух самых крупных городах Латинской Америки — Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, впервые провели в 1995 году. С тех пор этот смотр анимации стал одним из самых престижных, несмотря на все странности. Устроители фестиваля в Южном полушарии как будто бы перевернули все с ног на голову — основной конкурс оценивают зрители, так что приз зрительских симпатий на Anima Mundi не дополнительный, а основной. Это неудивительно, так как устроителями фестиваля выступили местные мультипликаторы. Когда фестиваль набрал силу, к зрительскому конкурсу все-таки добавили жюри, состоящее из профессионалов-аниматоров, журналистов и художников. Но их конкурс значительно уже — работы оценивают по сугубо техническим номинациям "Лучший дизайн", "Лучший саундтрек", "Лучший сценарий", "Лучшая анимация".

дин из таких призов — "За качество" — в этом году получил прославленный российский мультипликатор Александр Петров ("Корова" (1989), "Русалка" (1997), "Старик и море" (1999) — "Оскар" за лучшую анимационную короткометражку). Фильм "Моя любовь" по произведению Ивана Шмелева, призер суздальского фестиваля, бразильские эксперты признали лучшим в анимации. С анимационным корифеем и тяжеловесом Александром Петровым, если его работы появляются в конкурсной программе, в этой номинации конкурировать действительно непросто, потому что мастер работает в очень редкой технике — рисунок по стеклу. Его фильмы как будто состоят из одного кадра: рисунки плавно перетекают из одного в другой на том же стекле. Эта завораживающая техника в свое время восхитила оскаровское жюри, в 2000 году петровский "Старик и море" на "Оскаре" был признан лучшей анимационной короткометражкой.

И если профессиональное жюри Anima Mundi попало под очарование размывающейся картинки, то зрителям больше пришлась по вкусу остроумная картина Константина Бронзита. Главный приз фестиваля — зрительский — достался новому мультфильму режиссера "Lavatory — Lovestory" ("Уборная история — Любовная история").

Anima Mundi практически повторил итоги российского национального анимационного смотра в Суздале. На традиционном конкурсе, где за главный приз отвечает профессиональное жюри, трогательная история любви в общественном сортире стала фаворитом зрителей, но получила третий приз — первый достался как раз новой работе Александра Петрова. Но в Бразилии по-сериальному романтичная и несбыточная одновременно история любви туалетной привратницы была признана лучшей работой.



Сайт управляется системой uCoz