"Все вдруг поняли, что я дело говорил"

на этот раз — об американской системе здравоохранения

В американский прокат вышел новый фильм документалиста-скандалиста Майкла Мура "Sicko". В нем создатель "Фаренгейт 9/11" рассказывает об американской системе здравоохранения, разумеется в резко отрицательном ключе, его мораль сформулирована так: "Если хочешь быть здоровым в Америке, ни в коем случае не болей". Говорят, что на его премьере в Канне часть зрителей не могла сдержать слез.

Американскому правительству не надоело, что вы на него беспрерывно нападаете?

Администрация Буша прислала мне официальное письмо за десять дней до премьеры "Sicko" в Канне. В нем меня уведомили, что в отношении меня ведется расследование, которое может повлечь уголовное и административное наказание. А не понравилось им вот что. Я нашел несколько человек — они работали на руинах Всемирного торгового центра, сильно из-за этого заболели, но лечить их никто не стал — и отвез их на Кубу, чтобы их вылечили там. А на Кубу американцам нельзя, только если ты журналист и едешь по журналистскому заданию. Ну так это же и было журналистское задание, документальный фильм — это же и есть журналистика. Так что все чисто. Очередная попытка администрации Буша применить административный ресурс против своих оппонентов. Пришлось отправить копию фильма на хранение в Канаду. Но вокруг меня вообще много ерунды последние семь лет творится, не привыкать.

Неужели вы думаете, что такие фильмы могут что-то в мире изменить?

А как же. Только поэтому я фильмы и снимаю. К тому же что-то меняется. Вот, например, О Джей Симпсон тут хотел книгу издать (бывший бейсболист и актер О Джей Симпсон был обвинен в убийстве своей бывшей жены и ее любовника, со скандалом признан невиновным, гражданский суд обязал его выплатить $33 млн в качестве компенсации родственникам убитых; в этом году суд запретил ему использовать любую прибыль от несостоявшейся в итоге публикации мемуаров.— "Коммерсантъ-Weekend"). Так люди это остановили — не организация какая-нибудь, не партия, без бюджетов. Просто настроение такое по всей стране — что этот человек не должен заработать и книга не должна быть напечатана. И все так и получилось — ни книги, ни издателя. Вот такие вспышки вселяют оптимизм — веришь в то, что люди могут что-то изменить.

Вы декларируете, что любите простых людей, что фильмы снимаете в их защиту, а вот вас очень многие не любят, даже сайты есть антимуровские...

Кто не любит — список предоставите? Вот три года назад этот вопрос имел бы смысл. А сейчас что? 70% населения против мистера Буша и против войны. Я теперь в мейнстриме, как ни странно. Четыре года назад меня прогнали с оскаровской сцены, когда я на пятый день войны в Ираке сказал, что поводов для нее нет. Никто тогда и слышать такого не хотел. А потом вдруг поняли, что я дело говорил — и на сцене, и в "Фаренгейте". Три года назад я пошел в госпиталь Walter Reed показать, в каких условиях лечат солдат. А теперь об этом говорят центральные СМИ.

Вот вы тут сказали, что ваши фильмы — это журналистика. А новый фильм рекламируется как комедия. А почему, собственно, комедия?

Я себя считаю сатириком, а сатиру — формой журналистики. Еще Марк Твен такие писал редакционные колонки веселые. Вот и фильмы мои типа таких колонок. Я не политик, не проповедник, а режиссер. Я еще и развлечь людей стараюсь. Я стараюсь сделать такой фильм, который люди посмотрят в пятницу вечером и скажут "Вау!". На самом-то деле, какое кино бы ни было, мы именно этого и ждем от фильма. Я буду рад, если на моем фильме хорошо посмеются или хорошо поплачут, разозлятся, а главное, если они почувствуют, что увидели то, чего не видели раньше. А еще мои фильмы — это факты. Вот вы никогда не плавали на лодке к мысу Гуантанамо, а я вам покажу, как это бывает. Я вам покажу через уотергейтские пленки Ричарда Никсона, и не в связи с Уотергейтом, а потому, что именно там лежат корни современных Health Maintenance Organization (американская система медицинского страхования.— "Коммерсантъ-Weekend"). В общем то, что вы не увидите в вечерних новостях. Надеюсь, что это кроме всего прочего еще и смешно местами.

Кубинцы, особенно кубинцы в Майами, говорят, что как-то уж слишком вы по-доброму показали Кубу... К тому же вы вроде в следующем фильме собираетесь осветить тему иммиграции...

Ну, во-первых, кубинцы в Майами это говорили, еще не посмотрев фильм. А вообще мне бы очень хотелось, чтобы они были счастливее, чем их родственники и соседи, которые все еще живут на Кубе. По-крайней мере в том, что касается здравоохранения, поскольку на Кубе о здоровье заботятся намного лучше, хотя страна это бедная. И это не Майкл Мур говорит, а все мировые медицинские организации говорят, что на Кубе одна из лучших в мире систем здравоохранения. К тому же мы сначала не на Кубу поехали, а на мыс Гуантанамо, в Америку, на американскую землю на острове Куба. Я повстречался с теми, кто страдает от болезней, полученных от работ на развалинах Всемирного торгового центра, и потом уже решил туда поехать. Потому что я слышал, как сенатор Фрист рассказывал про то, как хорошо обращаются с членами "Аль-Каиды" на военной базе в Гуантанамо — и глаза лечат, и зубы, и по здоровому питанию консультируют, колоноскопия, всякие просвечивания. То есть их лечат лучше, чем десятки миллионов американцев. Мне показалось, что в этом есть ирония — о тех, кого обвиняют в том, что они организовали теракты, правительство заботится лучше, чем о тех, кто, собственно, спасал во время этих терактов жизни. И я решил этих людей отправить в Гуантанамо, что, конечно, властям не понравилось. А я все же рассказал американцам, что героями 11 сентября пренебрегают, что их игнорируют. Мы платим миллионы долларов налогов, а люди, которые рисковали своими жизнями, страдают. Мне лично за это стыдно. Потому что я, между прочим, патриот Америки.



Сайт управляется системой uCoz