Стартовал кинофестиваль "Золотой Абрикос"

Самые влиятельные и знаменитые режиссеры и кинокритики мира вновь съехались в столицу Армении на ежегодный фестиваль игрового и документального кино "Золотой Абрикос". Как передает корреспондент ИА REGNUM, 9 июля вечером перед самым началом открытия кинофестиваля присутсвующим раздали освященные абрикосы. Со словами приветствия к присутсвующим обратилиась министр культуры Асмик Погосян.

Кинофестиваль открылся нашумевшей картиной итальянских режиссеров братьев Паоло и Витторио Тавиани "Ферма Жаворонков". Фильм основан на романе Антонии Арслан и повествует о Геноциде армян в Османской Турции в 1915 году через историю одной семьи, которая живет в Западной Армении и ожидает приезда родителей, проживающих в Италии. Но, Первая мировая война помешала воссоединиться семье, члены которой стали жертвами Геноцида армян, и из семьи в живых осталась только младшая дочь. Отметим, что фильм, бюджет которого составил порядка 10 млн. евро, является совместным производством Италии, Испании, Болгарии, Великобритании, Франции и Бельгии. Братья Тавиани — известные итальянские сценаристы и режиссеры, работы которых получали призы на самых престижных фестивалях в Каннах и Венеции. Фильм однако не удостоился высокой премии авторитетного кинофестиваля Берлинале.

Для участия в фестивале в Ереван прибыл российский режиссер Андрей Звягинцев, который представит свою психологическую драму "Изгнание", а также проведет мастер-класс для участников "Золотого абрикоса" Именно эта картина удостоилаь высокой чести завершить кинофестиваль.В конкурсной программе кинофестиваля принимают участие также российские кинокартины режиссера Александра Сокурова "Александра" и "Элегия жизни". Среди конкурсных фильмов есть работы не только знаменитых кинорежиссеров, но и малоизвестных авторов, например, фильм индийского режиссера Рамчандры "Стирающиеся ритуалы" или картина Фарука Лончаревича "Папа и мама. Реалити-шоу" (Босния и Герцеговина). Для картин армянских режиссеров, которые не вошли в конкурсную программу в рамках "Золотого абрикоса", создан специальный проект под названием "Новое армянское кино".

Напомним, что впервые международный кинофестиваль "Золотой абрикос" прошел в Ереване в 2004 году. В настоящее время фестиваль считается одним из наиболее престижных в регионе, удостоившись высокой оценки со стороны мэтров мирового кинематографа. Сегодня, уже 4 по счету международный кинофестиваль "Золотой абрикос", удостоился высокой оценки со стороны представителей мирового кинематографа. В рамках фестиваля фильмы будут представлены в трех номинациях, для каждой из которой, определены денежные призы. Победитель международного игрового конкурса получит 2 млн. драм, по 1-му млн. драм получат победители международного документального и национального конкурсов. В этом году для участия в фестивале было представлено 320 заявок из 53 стран, однако право быть представленными получили 24 фильма, из которых 10 фильмов — в категории "игровое кино", и 14 — в категории "документальное кино", а фильмы в рамках национального проекта "армянская панорама" вошли во внеконкурсную программу. На проведение кинофестиваля "Золотой абрикос" из государственных средств выделено около 50 млн. драм (около $145 тыс.).



Сайт управляется системой uCoz