Беате Тышкевич удалось "украсть" Андрея Тарковского

Беата Тышкевич начинает пресс- конференцию на почти идеальном русском, но потом переходит на польский, тактично демонстрируя свою национальную принадлежность. Ей, кажется, не требуется вопросов журналистов. Тышкевич не ведет диалога со СМИ, она говорит, а ее слушают. Тышкевич полагает, что кинофестиваль "Зеркало" это очень важно, но на празднике Тарковского не представлено польского кинематографа. Что, кажется, задевает известную польскую киноактрису. Она признает, что Тарковский не снимал своих картин в Польше. Но такая вероятность была. Это могло бы случиться после ее встречи с кинорежиссером в Варшаве.

Беата Тышкевич рассказала: "Андрей был без работы. Я начала искать работу ему, чтобы он начинал снимать для польского кино, потому что Андрей был интеллектуальным автором кино. И мы знали, какие трудности он имеет здесь даже после зеркала".

Ту варшавскую встречу Беата Тышкевич вспоминает до сих пор. Андрей Тарковский приехал в Польшу в составе советской делегации. Тышкевич удалось, как она выразилась, "украсть" известного кинорежиссера и проговорить с ним весь вечер.

"Очень трудно такому человеку сделать подарок и в этой зимней кухне пока он мне сказал, что он хотел иметь пластинку из кубрика фильма "Барелиндон". А у меня такая пластинка была дома. Представляете? Он мне сказал, я взяла и принесла эту пластинку", — сказала польская актриса.

О своих визитах в Россию актриса отзывается с тонкой иронией. Она вспоминает о невероятной личности Сергея Михалкова, в чьей неординарной семье провела не один вечер и где познакомилась с Андреем Тарковским. Рассказывает со смехом, что как-то решила сделать себе подарок и купила в России лапу медведя. Говорит, что любимое свое лакомство — клюкву в сахаре — она попробовала именно здесь. Эти воспоминания о России и Тарковском, по словам Тышкевич, — неотъемлемая и яркая часть ее жизни.

Беата Тышкевич намерена издать у себя на родине книгу воспоминаний о жизни Андрея Тарковского, которую написала сестра знаменитого режиссера. "На кинофестивале имени Андрея Тарковского я встретилась с его сестрой Мариной, и она мне рассказала о своей книге "Осколки зеркала", которую отказались издать в Польше. Я решила, что если в Швеции ее издали, то я провалюсь сквозь землю от стыда, если я это не сделаю на своей родине", — сказала она.

Книга включает в себя рассказы из жизни семьи Тарковских, воспоминания, документальные свидетельства, эссе очевидца и участника происходящего, а также большое количество впервые опубликованных семейных фотографий.

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" проходит в Ивановской области с 6 по 13 июля. В нем участвуют более 300 актеров и кинематографистов из 23 стран мира. В конкурсную программу включены 14 игровых художественных фильмов из 17 стран.

Жюри фестиваля определит "Лучший игровой фильм", будут вручены призы "За режиссуру", за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую женскую роль". Оргкомитет мероприятия присудит специальный приз — "За выдающийся вклад в мировое киноискусство".



Сайт управляется системой uCoz