Волшебство видео против магии кино

Оргкомитет Канского Видео фестиваля объявляет о приеме работ на 6 Международный Канский Видео фестиваль, который состоится 8-9 Сентября 2007 года в центре Сибири — городе Канске (Красноярский край, Россия).



Тема Канского Видео фестиваля в этом году:
ИСКУССТВЕННАЯ ОППОЗИЦИЯ:ВОЛШЕБСТВО ВИДЕО ПРОТИВ МАГИИ КИНО

Канский Видео фестиваль это первое серьезное достижение альтернативного и современного видео-арта в Сибири, обеспечивающее культурное сотрудничество и просвещение. На девственных просторах Сибири мы основали уникальный форум для художников, кураторов и всей заинтересованной публики.

Номинации: документальное видео / игровое видео / анимационное видео / экспериментальное видео / видео-art / "Волшебство видео"

Специальный конкурс "Волшебство видео": принимаются видео-фильмы, исследующие тему "волшебства" в творчестве современного художника, созданные в любой период времени с 2002 по 2007 год.

Гран-при фестиваля — Золотой пальмовый секатор, также вручаются дипломы за 1-е, 2-е, 3-е место и специальный диплом жюри.

КРАЙНИЙ СРОК ПРИЕМА РАБОТ НА КОНКУРС — 25 июля 2007

ON-LINE ЗАЯВКА

ВНИМАНИЕ! НА КОНКУРС ПРИНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО КОРОТКИЙ МЕТР (продолжительностью не более 30 минут), СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Правила участия

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ РАБОТ: Россия, Москва, Почтовое отделение 184 а/я 35 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КАНСКИЙ ВИДЕО ФЕСТИВАЛЬ

Когда 6 лет назад в рамках большого транссибирского арт-марафона под названием "культбросок на восток" в городе канске был проведен 1-ый международный канский видео фестиваль, никто и не предполагал, что этот полушутливый и полусерьезный проект станет ежегодным серьезным форумом видео-творчества, осенней художественной практикой для видео-мейкеров и кураторов, самым развивающимся культурно-политическим проектом в области кино и видео-арта — в аккурат на стыке этих жанров.

Первая пятилетка — время подводить итоги. Цели, которые 5 лет назад лишь формулировались, сегодня осуществляются на практике. мы, организаторы фестиваля, говорили о фестивальном движении, которое непременно должно продвигать культуру в нашем необъятной стране, демонстрировать максимальный спектр жанров и тенденций в киноиндустрии и в кино как искусстве.

В 2002 году Канский форум был практически единственным в стране фестивалем, заговорившим на тарабарщине, которая, однако, была равно понятной и кинематографистам, и современным художникам, и кураторам. мы первые обозначили творческий поиск как главное стремление, нацеленное вперед и вверх. мы первые подняли (и поднимаем по сей день) вопрос о малобюджетном и любительском видео, которому в россии не уделяется должного внимания, несмотря на его огромный творческий потенциал для развития искусства.

Мы первые стали распространять актуальные европейский видео-эксперименты по стране с помощью так называемой видео-почты. Программы Канского фестиваля и дружественных нам фестивалей и авторов рассылаются по России — уже в 12 городах страны проходят регулярные показы программ, — видео-искусство формирует собственную аудиторию, но не в столицах, и не на побережьях, где просмотры совершаются вперемежку с санаторно-профилактическими процедурами, а в глубинке. мы первые вышли из столичной культурной резервации в чисто-поле, продвинули идеи в "Глушь, в Сибирь, в Саратов"! и не жалеем об этом...

Заявляем честно, в городе Канске живут лучшие зрители в мире. они росли (в прямом и переносном смысле) вместе с фестивалем. они благодушно принимали все, что им преподносилось, практически ничего не понимая из высоколобых прелестей современного видео-арта, при этом умудряясь не только извлекать для себя пользу в виде ежегодной интеллектуальной нагрузки, но одновременно привыкать к фестивалю, который даже для просвещенных столиц мира выглядит и, по сути, является радикальным.

В этом году фестиваль пройдет с 8 по 9 сентября в Канске. в кинотеатре восход будут показаны конкурсная и специальные программы. Обязательно приедут гости, жюри и авторы программ. все будет по-новому, как обычно, ведь для организаторов фестиваля — художников московской студии Видеодом — фестиваль это еще и арт-жест, культурный и политический, в котором умозрительные универсалии материализуются в противодействии с силой земного притяжения, идеи (самые искренние и потому сумасшедшие) превращаются в объекты, в кино, в дискуссии, в отношения, в движение.

Уже никто не удивляется, что Канский фестиваль проходит не на лазурном берегу, а в Сибири. значит в скором времени (через какие-нибудь 200-300 лет) то, что сейчас является авангардом, вполне может стать ширпотребом, иными словами, классикой: человек новый будет засыпать под зубодробительный нойз, смотреть видео-арт по утрам, впитывая переваренные разумом "концепции бога" и разговаривать на птичьем языке новой цивилизации — на языке высокой культуры.

P.S. Непременно будет весело. приезжайте!

P.P.S. В планах на следующей пятилетку: строительство 10-зального мультиплекса в канске, организация на базе фестиваля глобального евразийского кино- и видео- форума, высадка пальмовой аллеи перед кинотеатром, визит спайка джонса и субкоманданте маркоса в сопровождении группы shibusashirazu из японии, а также многое другое.

Организатор фестиваля: Видеодом Studio
Адрес: Россия, 115184, Москва, Большой Овчинниковский пер., дом 24, строение 5
тел: +7 (495) 951 5404
e-mail



Сайт управляется системой uCoz