Определили призеров "Мобильного кино"

На прошлой неделе в столичном кинотеатре "Киев" наградили победителей первого украинского фестиваля мобильного кино "Коротко о главном". В Украине его организовал оператор DJUICE и марка мобильных телефонов Nokia. На конкурсе соревновались 25 лент. Председателем жюри был клипмейкер Алан Бадоев. А судили главная героиня фильма "Оранжлав" Ольга Макеева и продюсер "Штольни" Алексей Дорошко.

- Я оценивала фильмы по двум критериям, — говорит 21-летняя Ольга Макеева. — Качество постановки и глубина раскрытия смысла фильма. Мне больше всего понравилась постановка комедийной ленты "Клей" — актеры сыграли прекрасно.

Гран-при получил фильм Михаила Кострова "Надписи". В нем показывают разнообразные надписи, предостерегающие от СПИДа, курения и злоупотребления алкоголем. Главный герой говорит, что хочет умереть от жизни.

- О фестивале узнал случайно, от друзей, решили что-то снять, — рассказывает Костров. — "Надписи" — это мое экранизированное эссе.

Михаил работает на телеканале "Интер". Учился в канадском университете Ryerson по специальности "режиссура и операторское мастерство". 5 лет играл в столичном театре "Черный квадрат". В 2005-м как оператор-постановщик работал над полнометражным фильмом The Poet.

Михаил Костров получил компьютер Nokia N93i. Также наградили режиссеров Ларису Артюгину, Юлию Клеом и Любомира Княжича. Но им вручили только дипломы. Зато все четыре ленты вошли в программу короткометражных фильмов Future Shorts. То есть их покажут в украинских кинотеатрах в сентябре-декабре.



Сайт управляется системой uCoz