Мостру закроют "Кровные братья"

Венецианский международный кинофестиваль в этом году закроется первой полнометражной картиной 39-летнего китайского режиссера Алекси Тана /Alexi Tan/ "Кровные братья" /Tian tang kou/, сообщает официальный сайт фестиваля.

Действие этого совместного китайско-тайваньско-гонконгского фильма, продюсером которого выступил прославленный гонконгский режиссер Джон Ву /John Wu/, происходит в Шанхае 30-х годов, куда трое друзей приезжают из провинции в надежде сделать карьеру.

В картине заняты актеры, игравшие у главных азиатских режиссеров последнего времени. Лиу Йе /Liu Ye/ снимался у Чжана Имоу в "Проклятии золотого цветка", Чан Чэнь /Chang Chen/ — во "Вздохе" у Ким Ки-Дука и в двух фильмах Вонг Кар Вая — "2046" и "Счастливы вместе", а также в "Крадущемся тигре, прячущемся драконе" у Анга Ли.

Впервые председателем венецианского жюри в этом году будет представлен Чжан Имоу /Zhang Yimou/.

Про Алекси Тана пока известно довольно мало: он родился на Филиппинах, учился в Лондоне, карьеру начинал не режиссером, а фотографом. Свой первый фильм — 15-минутную мелодраму "Двойное лезвие" снял в Лос-Анджелесе.

сообщается также, что его первая полнометражная картина отсылает к классической ленте Джона Ву 1990 года "Пуля в голову".

Венецианский кинофестиваль пройдет в этом году в 64-й раз.

Он откроется фильмом молодого англичанина Джо Райта /Joe Wright/ "Искупление" /Atonement/. По словам директора фестиваля Марко Мюллера /Marco Muller)/ "отборочный комитет единодушно счел его абсолютно выдающимся как с визуальной, так и с эмоциональной стороны".

Джо Райт известен российской публике как автор "Гордости и предубеждения" /Pride and Prejudice/ с Кирой Найтли /Keira Knightley/. В "Искуплении" эта актриса тоже появится, наряду с Джеймсом МакЭвоем /James McAvoy/ и Ромолой Гараи /Romola Garai/.

Основой для "Искупления" послужил одноименный роман Иэна Макьюэна /Ian McEwan/.

Об остальных фильмах конкурсной программы пока ничего не известно: их список будет оглашен в Риме 26 июля.

Известно, что почетный приз за кинокарьеру будет вручен Тиму Бертону /Tim Burton/, а "Золотого льва" в честь 75-летнего юбилея фестиваля получит Бернардо Бертолуччи.

Специальная программа из серии "Тайная история кино" будет в этом году посвящена спагетти-вестернам.

Венецианский кинофестиваль начнется 29 августа, а завершится 8 сентября.



Сайт управляется системой uCoz