Определена программа Pacific Meridian

Дирекция кинофестиваля Pacific Meridian подвела итоги трехмесячной работы по отбору фильмов в программы юбилейного Пятого международного кинофестиваля стран АТР.

В нынешнем году приморским зрителям будет представлено 16 разнообразных программ. Одна из самых ярких — "Панорама" — подарит возможность познакомиться с фильмами, уже представленными на международных фестивалях мирового уровня и завоевавшими признание профессионалов и зрителей. Всего в "Панораме" будет представлено десять картин из стран не только азиатско-тихоокеанского региона.

В рамках "Панорамы" впервые будет показан фильм из Аргентины. Драма "Другой" /El Otro/ режиссера Ариэля Роттера повествует о поиске своего внутреннего "Я". В этом году фильм получил специальный приз жюри Берлинского фестиваля 2007 г., а также "Серебряного медведя" за лучшую мужскую роль (актер Хулио Чавес).

Другой фильм — "Париж, я люблю тебя" /Paris, je t'aime/ — это история о любви. В Париже любовь скрывают, выставляют напоказ, имитируют, иссушают, вновь изобретают и пробуждают. Плеяда известных режиссеров заново открывает Париж в этом коллективном фильме о любви. Фильм создан при участии 20 самобытных режиссеров и состоит из 18 новелл. У каждого режиссера свое видение и отношение к самому знаменитому городу Франции, но фильм воспринимается как единое целое. Премьера фильма состоялась в 2006 году на кинофестивале в Каннах, после чего он участвовал в 10 международных кинофорумах.

Картина "Натюрморт" /Still Life/ — драма китайского режиссера Чжанке Цзя — была удостоена премии "Золотой лев" на кинофестивале в Венеции в 2006 году. История во многом очень философична: старый город Фенцзе с 2000-летней историей затоплен, новый город еще не построен. Что-то надо спасать, с чем-то расставаться...

Фильм французского режиссера Брюно Дюмона "Фландрия" /Flanders/ анализирует воздействие войны на психику молодого солдата, отправленного воевать в неназванном конфликте. Эта картина удостоена Гран-при 59-го Каннского фестиваля 2006 г.

Комедия-приключение "Маленькая мисс счастье" /Little Miss Sunshine/ Джонотана Дэйтона, получившая два "Оскара" в 2007 году, — "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучший актер второго плана" (Алан Аркин). Фильм легко, с иронией и без морализаторства показывает, что эгоцентризм, пусть даже прикрытый заботой о других, способен только разрушать.

"Клеймо на мозге" /Brand upon the brain/ — это экспрессионистский гран-гиньоль, зрелище, немое кино, снятое современным канадским режиссером Гаем Мэдденом.

"Напечатанная радуга" /Printed rainbow/- это второй фильм создателя "Апельсина" (Orange) Гитанджали Рао. Фильм уже получил множество наград в 2006 г.: "Золотую Раковину" за лучший анимационный фильм, Kodak — за лучший короткометражный фильм на Неделе критики в Каннах. История проста и ненавязчива: большой город, крохотная квартирка. Там в полном одиночестве живет пожилая дама со своим котом. Она копается в своих коллекциях, разложенных по коробочкам. Несметное количество этикеток открывают мир миллиарда чужеземных слов. Эта парочка путешествует в мире волшебных слов, где красота и воображение берет верх над бренностью существования в этом мире.

Артхаус-линия "Кино без границ" будет представлена на фестивале 4 картинами. Драма "Потерянные в Пекине" режиссера Ли Ю, официальный участник конкурсной программы Берлинале 2007, в России была показана в рамках ММКФ. Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Вздох" — новый проект корейца Ким Ки-Дука (выдающего в год по фильму) в России будет демонстрироваться впервые.

Большим подарком для фестиваля будет демонстрация фильма знаменитого иранского режиссера Мохсена Махмальбафа "Крик муравьев" /Scream of the ants/. Фильмография мэтра кино насчитывает 24 картины, самые известные: "Секс и философия" (Россия единственная страна, рискнувшая выпустить этот фильм в кинопрокат — 9 августа), "Кандагар". Его последняя работа "Крик муравьев" в 2006 году стала событием на международных кинофестивалях в Германии, Индии, Канаде, Японии и Корее.

Тайваньский режиссер Цай Мин-Лянь /Tsai Ming-liang/ уже знаком владивостокскому зрителю — в 2005 году на фестивале был представлен его фильм "Капризное облако", завоевавший "Серебряного медведя" и приз "ФИПРЕССИ" в Берлине в 2005 г. Этой осенью фестиваль представляет его фильм "Не хочу спать одна" /I don't want to sleep alone/. Впервые мастер абсурдного минимализма помещает действие фильма на родную ему землю Малайзии. Попытка обрести возлюбленного и разделить с ним постель, гладить его тело и получать любовные ласки в ответ — вот то простое и человеческое, к чему с комическим упорством, под оперные арии и сладкие китайские песнопения стремятся молчаливые герои...



Сайт управляется системой uCoz