"Видеопрыжок" Пьерика Сорена в Арсенале

Ведущий современный художник Франции, Пьерик Сорен, 46-летний бретонец из города Нант, совершил в искусстве (своей страны) маленькую жанрово-видовую революцию с далеко идущими последствиями. Он заставил своих соотечественников признать видео-арт полноправной частью современного искусства, наряду с живописью, объектами, инсталляциями и фотографиями. А профессионалов-художников и искусствоведов Сорен постепенно склонил к мысли, что видео-арт — главенствующая на сегодняшний день техника искусства, в рамках которой возможно реализовать все виды и формы пластического и визуального творчества.

На выставке Пьерика Сорена в Нижнем Новгороде, включающей десятки видеоэкспонатов, зритель увидит видеоживопись, видеоскульптуру, видеоинсталляцию, видеотеатр, видеоперформанс, полнометражное кино, сделанное в видеоформате, и даже концептуальные видеомистификации.

Во всех своих работах Сорен — главное действующее лицо. Он — автор-персонаж, основной стратегией которого является "пересмешничество". Его герои — провинциалы, неудачники и маргиналы, чью непрезентабельность Сорен усиливает, помещая в разнообразные двусмысленные ситуации. К примеру, выставляет их теле- и рок-звездами, коллекционерами или безработными. Пьерик Сорен — эдакий Пьер Ришар от современного искусства, вечный недотепа и невезучий. Хотя самому автору больше импонирует его английский аналог Мистер Бин.

В России Сорен малоизвестен, хотя влияние его видеонаходок на наш современный авангард трудно переоценить. Ведь именно они помогли сформироваться эстетике видеоарта знаменитого дуэта "Синих носов" и визуально-музыкального коллектива "ПГ".

Несмотря на свою известность, Сорена нет на художественном рынке, ибо он избегает галерейного продукта. Его видео бесплатно доступно всем желающим, оно создано в таком формате (видеоклип, видеогэг) и с таким прицелом, чтобы распространяться по медийным каналам — Интернету, телевидению — и достигать самого широкого зрителя.

Не ограничиваясь выставочными залами, Сорен внедряет свое видео в оперы, оформляет витрины для магазинов фирмы Шанель, Рено. А его объекты с оптическими иллюзиями будут интересны не только взрослым, но и детям.

ВЕРНИСАЖ с участием Пьерика Сорена состоится 10 июля (вторник) 2007г. в 18-00
АДРЕС: Нижегородский выставочный комплекс, ул.Минина 2
РЕЖИМ РАБОТЫ: до 5 августа 2007г. ежедневно кроме понедельника с 11.00 до 19.00



Сайт управляется системой uCoz