"Глобусы" "Простых вещей"

Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Простые вещи" получил на Международном кинофестивале в Карловых Варах 4 приза. Первые два стали известны еще до официальной церемонии награждения — трагикомедия Алексея Попогребского была признана лучшей Международной федерацией кинокритиков (приз ФИПРЕССИ) и Экуменическим жюри.

Надо заметить, что "Глобусы" после официальной церемонии если и уедут, то недалеко от европейского континента. За главную награду — "Хрустальный глобус", которую получил исландец Балтазар Кормакур за "Северное болото" /Jar City/, — боролись 14 художественные картины. Исландский режиссер — не новичок на чешском кинофестивале: в 2003 году он уже участвовал в конкурсе с мрачной картиной "Море". Следующая картина, комедия "101 Рейкьявик" сделала его самым успешным режиссером в истории Исландии. Триллер "Северное болото" снят в модном стиле: в нем использованы две пересекающиеся между собой линии: расследование убийства старого чудака и история отца, который отчаянно борется с генетической болезнью мозга своей дочери.
Специальный приз жюри достался австралийцу Майклу Джеймсу Роулэнду за Lucky Miles, "лучший режиссер" Бёрд Брейен (психологическая драма "Курс негативного мышления" /The Art of Negative Thinking/) проживает в Норвегии. "Лучшей актрисой" признана испанка Эльвира Мингуэз (Pudor), а лучшим актёром (здесь жюри чешских Карловых Вар и российского "Кинотавра было единодушным) — Сергей Пускепалис ("Простые вещи"). Леонид Броневой удостоен "специального упоминания жюри" ("Простые вещи"). "Глобус" за "лучший документальный фильм получил Сергей Лозница за картину "Артель".
Приз зрительских симпатий (победитель был выбран голосованием, в котором приняли участие 52 тыс. человек) достался чешскому фильму "Стеклотара" Яна Сверака. Это один из наиболее успешных в коммерческом плане чешских фильмов: в кинотеатрах его уже посмотрели более 1 млн. 100 тыс. зрителей.

Напомним, что картина "Простые вещи" всего месяц назад уже получила главные призы на российском кинофестивале "Кинотавр". Гильдия киноведов и кинокритиков России, придумавшая ради "Простых вещей" "Малого слона", до сих пор не понимает, стоило ли это делать...
Картина еще идет в кинотеатрах, а с 7 июля можно купить DVD-диск.



Сайт управляется системой uCoz