Спайк Ли посмотрит на Вторую Мировую под другим углом

Спайк Ли — режиссер драмы "Двадцать пятый час" /25th Hour/ (2002) и недавнего "Не пойман — не вор" /Inside Man/ (2006) сейчас находится в Италии, где ищет место для съемок военной драмы о сражениях американцев с немцами и итальянцами в Тоскане.

Находясь в Риме, Ли обрушился с критикой на Голливуд: "Обратите внимание: в истории голливудского кино черные солдаты как будто невидимки! Это ж парадокс! Они сражались за демократию, будучи второсортными гражданами у себя в стране!", — возмущался режиссер.

Автором сценария по своей же книге Miracle at St. Anna стал Джеймс МакБрайд, американский писатель и музыкант, автор песен для Аниты Бэйкер и Грувера Вашингтона.

Хотя и предполагается, что съемочная группа будет полностью итальянской, все же исполнители главных ролей станут американские чернокожие знаменитости, а на вторых планах будут сиять кинозвезды Италии и Германии. Если все получится, Спайк Ли приступит к работе в начале 2008 года. Съемки пройдут в Нью-Йорке, Тоскане и на римской студии "Чинечитта". А итальянские продюсеры собираются профинансировать новое творение Ли на 45 миллионов долларов.

Что касается будущих проектов Спайка Ли, то он в настоящее время ведет переговоры о съемках триллера Selling Time с Томом Крузом в главной роли.

А последним на сегодня к теме Второй Мировой обращался классик Голливуда Клинт Иствуд. Его "Флаги наших отцов" /Flags of Our Fathers/ (2006) и "Письма с Иводзимы" /Letters from Iwo Jima/ (2006) получили несколько номинаций на Оскар и недавно вышли в России на DVD.



Сайт управляется системой uCoz