Российское качество

Ищите на прилавках магазинов 2 новинки DVD артхаус-линии "Кино без границ". Компания "Мистерия звука" выпустила подарочный диск трагикомедии Алексея Попогребского "Простые вещи", компания Cinema Prestige в рамках серии "Кино без башни" — черную комедию классика некрореализма Евгения Юфита "Серебряные головы".

"Простые вещи"
"Коктебель", 2006, 108 мин., Россия
Режиссер: Алексей Попогребский
В ролях: Сергей Пускепалис, Светлана Камынина, Леонид Броневой, Михаил Евланов, Иван Шведов
Приз "за лучшую режиссуру", "Диплом за неоценимый вклад в отечественное киноискусство" (Леонид Броневой), Приз гильдии киноведов и кинокритиков, приз "за лучшую мужскую роль" Кинотавр 2007
Участник основной конкурсной программы Международного кинофестиваля в Карловых Варах 2007

В этот день у Сергея Маслова, врача-анестезиолога в питерской больнице, жизнь не заладилась. Неудачно прошла операция, с медсестрой Ксюшей возникли осложнения явно внеслужебного рода, по пути домой с работы (вернее — из пивной) отобрали права. Дома — не лучше. Дочка сбежала с каким-то неясным типом, а жена (Светлана Камынина) заявляет, что беременна и твердо намерена рожать, хотя в их коммунальной комнате и без того тесно.
Сергею предлагают за хорошие деньги делать обезболивающие уколы на дому Владимиру Журавлеву (Леонид Броневой), старому актеру, когда-то любимому народом, а ныне почти полностью забытому. Журавлев старик, на первый взгляд, вздорный и капризный, но с Сергеем у них складываются доверительные отношения...

Возвращение человека
С "Простыми вещами" в наше кино вернулся нормальный человек. Не олигарх, не бандюган, не звезда шоу-бизнеса... А обычный мужик, который так живет себе живет, а потом — бац! — и получается вдруг, что надо ответить на вопрос: человек ты или сволочь последняя.
Жанна Васильева, "Московская среда" №23 (226), 27.06.2007

Человек, с которым ничего не случится
"Простые вещи" — гимн частной жизни в коммуналке, ода зажатому между долгом и графином русскому мужику, потерпевшему фиаско в ловле за хвост птицы удачи, реквием 90-м с их идеей внезапного обогащения и сюжетами о прытких везунчиках в российской жизни и кино... Все это — ну никак не "фильм воспитания". Попогребский не предлагает нам ни презирать давящегося безысходностью, словно водкой из горла, героя, ни жалеть его, не замечающего очевидных перемен к лучшему за окном, — а только полюбоваться им.
Алексей Крижевский, "Эксперт" №23(564), 18.06.2007

"Серебряные головы"
1998, 83 мин., Россия
Режиссер: Евгений Юфит, Владимир Маслов
В ролях: Татьяна Верховская, Владимир Маслов, Николай Рудик, Василий Дерягин, Николай Мортон, Сергей Чернов
Фильм — участник Роттердамского кинофестиваля 1999
Музей МОМА, показы фильмов Евгения Юфита, США, Нью-Йорк 1999
Антология Архивного Фильма, США, Нью-Йорк 2001
Йельский Университет — Ретроспектива фильмов Евгения Юфита, США 2002
Мюнхенский Киномузей — Ретроспектива фильмов Евгения Юфита, Германия 2004

В глухом лесу, в строго засекреченном бункере, группа ученых проводит уникальный секретный эксперимент. Его цель — создание нового сверхъестественного существа, путем скрещивания человека с деревом. Загадочные бациллы-убийцы деформируют психику ученых, превращая их в орудия самоуничтожения и смерти.

"...фильм "Серебряные головы" убеждает, что некрореализм действительно можно сыграть, что он способен быть предметом не только импровизации, но и режиссуры... Как в каждом получившемся произведении искусства, построенный мир в "Серебряных головах" живет и развивается в реальность, уходящую в мысленное пространство за последними кадрами", - Екатерина Андреева.

"Я никому не навязываю свою точку зрения. Мои фильмы свободно ассоциативны. Каждый зритель воспринимает их в силу своего интеллекта, эстетического опыта, психологических качеств. Он может и смеяться, и плакать",Евгений Юфит.



Сайт управляется системой uCoz