3 дня шведского кино в Москве

28-30 сентября в Москве пройдет фестиваль шведского кино. В рамках фестиваля артхаус-линия "Кино без границ" представит 2 фильма — мелодраму "По Высшей воле" и фарс об условиях человеческого существования "Ты, живущий!" Роя Андерссона.

"Ты, живущий!" /Du levande/
2007, 90 мин., Швеция-Германия-Франция-Дания-Норвегия
Режиссер: Рой Андерссон
В ролях: Джессика Лундберг, Элизабет Хеландер, Бьёрн Энглунд
Участник официальной программы "Особый взгляд" Канны 2007

"Ты, живущий" — фильм о человеке, о его величии и его нищете, его радости и печали, его уверенности в себе и страхе. О человеке, над которым нам хочется смеяться и одновременно плакать. Это просто трагическая комедия или комическая трагедия о нас.
Рой Андерссон









"По Высшей воле" /Om Gud vill/
2006, 87 мин., Швеция
Режиссер: Амир Камдин
В ролях: Нина Перссон, Амир Камдин, Янне Карлссон, Тито Пенкефф, Хассан Бриджани, Георгий Старков
Кинодебют рок-звезды Нины Перcсон — солистки группы Cardigans

Лето 1975 года. Стокгольм охвачен небывалой жарой. Днем Хуан пакует фрукты в "Арстахалларна", как и его брат, который живет с ним. Вечером начинается его вторая работа — уборщиком в ресторане быстрого питания. Через неделю в Стокгольм приедет его жена, и поэтому все должно быть идеально. Недосып и угнетающая жара делает его одиночество более очевидным. Однажды рано утром его место на автобусной остановке оказывается занятым красивой женщиной Юли. После пары случайных встреч, ночные свидания с Юли становятся самой важной вещью в жизни Хуана.



Сайт управляется системой uCoz