Кинофестиваль "Зеркало"

Первый Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" обещает стать одним из самых значительных событий в программе празднования 75-летия великого русского режиссера. Смотр пройдет в Иванове, а также в Плесе и Юрьевце с 6 по 13 июля. В его афише — 170 отечественных и зарубежных фильмов всех видов и жанров. Об этом сегодня сообщил корр. ИТАР- ТАСС генеральный директор и продюсер фестиваля Алексей Горнизов.

Название ему дал знаменитый фильм мастера "Зеркало", который во многом носит автобиографический характер. Главная задача смотра — популяризация прогрессивного киноискусства, развитие гуманистических и художественных традиций творчества самого режиссера, внесшего огромный вклад в мировой кинематограф, в обновление его киноязыка.

На конкурс, жюри которого возглавит видный греческий режиссер Тео Ангелопулос, вошли одиннадцать игровых фильмов, созданных режиссерами Венгрии, Германии, Мексики, России, Румынии, Испании, Франции, Сербии и других стран. В специальный цикл "Новое российское кино" включено 25 картин, в основном еще неизвестных широкой публике.

Президент фестиваля "Зеркало" — народная артистка СССР Инна Чурикова, оргкомитет возглавляет губернатор Ивановской области Михаил Мень



Сайт управляется системой uCoz