"Золотой Абрикос": 9-14 июля

Более трех с половиной тысяч человек 9 июля станут участниками церемонии открытия Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване. Об этом в среду журналистам сообщил директор кинофестиваля "Золотой абрикос", армянский кинорежиссер Арутюн Хачатрян.

"Ежегодно количество участников, гостей и зрителей фестиваля увеличивается. Исходя из этого принято решение провести в этом году церемонию его открытия в центре столицы, на Площади Свобода", — сказал он.

По словам Хачатряна, здесь будет установлена специальная сцена под открытым небом, где в креслах смогут разместиться гости и участники фестиваля, а для остальных зрителей предусмотрены стоячие места.

Все организационные работы почти завершены, гости фестиваля подтвердили свое участие", — добавил он.

Хачатрян сообщил, что фестиваль откроется ереванской премьерой фильма знаменитых итальянских кинорежиссеров братьев Паоло и Витторио Тавиани о Геноциде армян "Ферма жаворонков".

Он также сообщил, что впервые в этом году для победителей фестиваля предусмотрены денежные вознаграждения.

Так, главному победителю в номинации "Игровые фильмы" будет вручено вознаграждение в два миллиона драмов (около 5,9 тысяч долл.), победителям в номинациях "Документальные фильмы" и "Армянская панорама" предусмотрены по одному миллиону драмов (около 2,9 тысяч долл).

Хачатрян добавил, что в конкурсную программу "Золотого абрикоса" вошли 24 фильма, из которых 10 фильмов в категории "Игровое кино" и 14 — в категории "Документальное кино". Фильмы в рамках национального проекта "Армянская панорама" пройдут вне конкурса.

Директор фестиваля сообщил, что в этом году для участников предусмотрен специальный приз "Древо жизни".

"В этом есть некая национальная символика. Завязывая ниточку на ветке дерева, человек загадывают желание. Так и листочки с наименованиями фильмов будут развешены на дереве", — сказал директор.

По замыслу организаторов "Золотого абрикоса", предусматривается сорвать с дерева какой-либо листок с наименованием фильма, автор которого получит денежное вознаграждение в размере 500 тысяч драмов (около 1,5 тысяч долл).

На проведение кинофестиваля "Золотой абрикос 2007" из государственных средств выделено около 50 млн. драмов (около $145 тыс.).

Четвертый международный кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 9 по 14 июля 2007 года.

В программе "Золотого абрикоса" принимают участие фильмы артхаус-линии "Кино без границ" — драматический триллер Ханса-Кристиана Шмида "Реквием" и философическая драма Ульриха Зайдля "Импорт-экспорт".

Впервые международный кинофестиваль "Золотой абрикос" прошел в Ереване с 30 июня по 4 июля 2004 года. В настоящее время фестиваль считается одним из наиболее престижных в регионе, удостоившись высокой оценки со стороны мэтров мирового кинематографа.



Сайт управляется системой uCoz