Open Cinema 2007

­­При поддержке Правительства Санкт-Петербурга,
при участии Французского Института в Санкт-Петербурге, Культурного Центра им. Гете в Санкт-Петербурге и Испанского клуба

17-25 августа 2007 года

III Международный фестиваль короткометражного кино и анимации
OPEN CINEMA
АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД В "КОРОТКОМ МЕТРЕ"

площадки фестиваля:
17-19 августа — Стрелка Петропавловской крепости
21 -25 августа — киноцентр "РОДИНА"



OPEN CINEMA — уникальный проект для северной столицы и для страны в целом: самый масштабный кинофорум короткого метра в России. Единственный в Петербурге кинофестиваль под открытым небом. Праздник короткометражного кино в самом сердце города — на живописном берегу Невы, на стрелке Петропавловской крепости. Фестиваль представляет широкий спектр современного авторского кино: игрового, неигрового, анимации, видеоарта, экспериментального и музыкального видео. Этим летом будут представлены фильмы более чем из 27 стран мира.

Арт-хаусный марш стартует на берегу Невы 17 августа . OPEN CINEMA щедро выплеснет в летнее пространство города палитру независимого авторского кино: сначала три дня ночных open-air сеансов на Заячьем острове Петропавловской крепости, затем пять дней — спецпрограммы, ретроспективы, конференции в киноцентре РОДИНА.

Настало время, когда арт-проекты в формате open-air становятся не массовыми мероприятиями, а стилем жизни класса de luxe. Именно таков наш фестиваль — ориентированный на думающую респектабельную публику с хорошим эстетическим вкусом.

VIP-зона OPEN CINEMA на стрелке Петропавловской крепости — великолепный летний ресторан BRIGE LOUNGE, который расположен в непосредственной близости от главной площадки фестиваля. 17 августа там пройдет "коктейльное" открытие для гостей фестиваля с специальной театрально-музыкальной программой. И последующие два дня ресторан будет работать в режиме фестивальной VIP-зоны.

Закрытие OPEN CINEMA пройдет в одном из престижных клубов города RICH (Гостиный двор, Перинные ряда). Публику ждет официальное награждение победителей фестиваля и арт-программа — выступление японского мастера танца Кена Мая, с завораживающей импровизацией, что само по себе событие элитарное.

Open-air на стрелке Петропавловской крепости



21.00 — арт-программа "БелоеНебо". Киносимфонию коротких фильмов будет предварять зрелищная театральная увертюра — самостоятельная часть единого фестивального действа.

22.00 — кино-программа "ЧерноеНебо". Главное событие вечера — официальная программа III Международного фестиваля короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA.

OPEN CINEMA — фестиваль свежих идей и эксперимента. Новация этого года — синтез театральных форм и кино. На открытой площадке фестиваля в арт-программе "Белое Небо" известные пластические театры, музыканты, перформеры начнут своё феерическое карнавальное шествие. Театр "Королевский жираф" (Таллинн, Эстония), выступающий в Европе со Славой Полуниным, откроет фестиваль зрелищными шоу-номерами в карнавальной стилистике, а музыканты jazz-дуэта "ТАГИН" (Израиль) наполнят Заячий остров вкрадчивой атмосферной музыкой. Изысканный кукольный кабаре-театр "Пятое колесо" подхватит эстафету карнавального шоу живыми историями марионеток. В один из дней в программе "Белое небо" планируется выступление театра "АХЕ" (Санкт-Петербург).

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

В 2007 году OPEN CINEMA обрел конкурсный статус. Программа разделена на две основные секции — "ЛАБОРАТОРИЯ ОТКРЫТИЙ" (конкурсная часть) и ПАНОРАМА 360º (информационная часть). В конкурсную секцию входят фильмы, выпущенные 2005-2007 гг., которые будут отобраны экспертным советом для соперничества в четырех номинациях:

- игровое короткометражное кино

- видеоарт/экспериментальное кино

- неигровое короткометражное кино

- анимация

На открытом пространстве Петропавловки мы покажем демократичную программу: промо-сборник картин со всех фестивальных программ и отдельных работ режиссеров. Киноцентр РОДИНА — это профессиональное пространство, где будут расширенно показаны анонсированные зарубежные и российские фестивали и авторы.

В рамках секции "ПАНОРАМА 360º" представляем несколько крупных фестивалей короткометражного кино из разных частей света, а также различных киноинституций. Для многих из них это премьера не только в Петербурге, но и в России. Приглашая фестивали к участию в программе, мы руководствовались критериями профессионального стажа фестиваля и концептуальной созвучности с OPEN CINEMA. В секцию "ПАНОРАМА 360º" входят так же талантливые работы отдельных режиссеров, не вошедшие в конкурсную программу по году выпуска.

Впервые на OPEN CINEMA будет представлено колоритное кино Таиланда. THAI VIDEO & ANIMATION FILM FESTIVAL (Бангкок) — крупнейший фестиваль юго-восточной Азии, который в 2006 году отпраздновал свое десятилетие.

Также Петербург ожидает дебютный выход аргентинской кинематографической школы от INSTITUTO NATIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES (Буэнос-Айрос) /Институт Национального Кино и Аудиовизуальных Искусств/. Аргентинское кино — это коктейль латиноамериканского темперамента, необычного креативного мышления и профессионализма.

Францию мы представляем двумя лионскими фестивалями. Программа INTERNATIONAL FESTIVAL CINEMA NOUVELLE GENERATION собрана из работ высокого уровня режиссеров французской кинематографической школы. Les Inattendus — фестиваль, посвященный независимому кино Европы, и демонстрирует лучших, по мнению французских киноэкспертов, арт-хаусных кинематографистов Старого Света. Также чрезвычайно интересна спецпрограмма от нашего творческого партнера Французского Института в СПб, в которую вошли лучшие французские короткометражки за последние два года.

OPEN CINEMA знакомит зрителя с программами двух крупнейших столичных кинофестивалей Испании и Австрии, которые представили альтернативное кино из разных стран — L'Alternativa Barcelona Independent Film Festival (Барселона) и Vienna Independent Shorts film festival (Вена).

Как у профессионалов, так и обычных зрителей вызовет искренний восторг программа киностудии KIMUAK (Сан-Себастьян) из столицы страны Басков, где, как известно, проводится один из достойных кинофорумов первой пятерки европейских фестивалей. Подборка лучших короткометражных фильмов за 2005-2006 годы.

Америка будет представлена киностудией FRAMELINE (Сан-Франциско), известной своей радикальностью и фестивалем LGBT Festival — форум, посвященный теме сексуальных меньшинств; а также — ретроспективой известного медиа-художника Питера Фронда, профессора Калифорнийского Университета.

В рамках OPEN CINEMA будет показана спецпрограмма короткометражного кино и музыкального видео Германии, любезно предоставленная нашим творческим партнером — Немецким Культурным центром им. в СПб.

КанскИЙ видео фестивалЬ (Канск-Москва), российский кинофестиваль независимого кино, который проходит далеко от французского города Канны в холодной Сибири, — далек от киномэйнстрима. Главным призом сибирского фестиваля является "Золотой пальмовый секатор", обладание которым, по словам организаторов фестиваля, "раз и навсегда перекрывает пути к наградам французского Канна". На OPEN CINEMA зрители увидят самые сильные работы победителей фестиваля КАНСК-2006.

Как и в прошлом году, только на OPEN CINEMA петербургские зрители смогут увидеть лучшее из программы единственного в России профессионального форума ОТКРЫТОГО РОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ, который ежегодно проходит в Суздале и демонстрирует новейшие образцы российской анимации.

По сложившейся уже традиции мы каждый год представляем творчество замечательного питерского режиссера Ирины Евтеевой. Этот год не исключение — сразу две ее премьеры будут представлены на OPEN CINEMA. Удивительно почетно и торжественно радостно открывать фестиваль новыми работами большого мастера.

Экспертный совет фестиваля OPEN CINEMA — 2007:

Ирина Евтеева — председатель совета (кинорежиссер, Петербург)

Глеб Борисов (кинокритик, Петербург)
Алла Христофорова (кинопродюсер, киновед, режиссер)
Виктор Богорад, Леонид Мельник, Вячеслав Шилов (группа карикатуристов "НЮАНС", Петербург)
Катя Мадрид (художник, искусствовед, Сан-Франциско-Петербург)
Татьяна Хабарова (актриса театра "DEREVO, Рим)
Марко Ди Стефано (режиссер, продюсер, Рим)


ОРГАНИЗАТОР И УЧРЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ: АРТ-ЦЕНТР "БЕРЕГ"

генеральный директор фестиваля — Людмила ЛИПЕЙКО
арт-директор фестиваля — Тамара ЛАРИНА



Сайт управляется системой uCoz