Завершился Фестиваль Фестивалей

XV Международный Фестиваль Фестивалей в Cанкт-Петербурге завершил свою работу 29 июня.

Этот, по определению неконкурсный, работающий без жюри, киносмотр все же присуждает награды — поскольку надо сделать приятное тем, кто приехал, кто помогал и кого хочется хоть как-то поддержать.

Призы вручаются от имени зрителей, от имени участников и гостей фестиваля, от имени дирекции и от имени города. Все понимают, что это достаточно условно, однако участвуют в игре, хотя достаточно часто награжденные картины не имеют ровным счетом не то что никаких преимуществ перед не награжденными.

В этом году список лауреатов выглядит так:

риз творческой поддержки имени Николая Овсянникова за лучший дебют — короткометражному фильму "Один" Александра Реуцкого, среднеметражной документально-игровой картине Александра Позднякова "Свет в павильоне", посвященной истории и мифу "Ленфильма".

"Серебряный Грифон" — приз зрительских симпатий отдан "Фальшивомонетчикам" /Falscher, Die/ (2007) Штефана Рузовицки.

"Бронзовых Грифонов" присудили два: фильмам "На запад" Ахмеда Имановича из Боснии-Герцеговины и "Платки" Юрия Павлова.

Гран-при "Золотой Грифон" достался картине "Жизнь в розовом цвете" /Mome, La/ (2007) Оливье Даана.

Приз города Санкт-Петербурга "За творческий вклад в мировой кинематограф и активную деятельность в области международного, культурного сотрудничества" вручили почетному гостю Фестиваля Фестивалей Рустаму Ибрагимбекову.

Приз "За талант и народное признание" приняла из рук режиссера из Великобритании Тома Робертса любимица российской публики Светлана Крючкова, которой и была предоставлена честь объявить о закрытии Фестиваля Фестивалей.

Рустам Ибрагимбеков, получая приз, в ответном благодарственном слове сказал, что имеет много наград, но "до сих пор радуется каждой новой, как ребенок". А значит — многое впереди. Петербургский же Фестиваль Фестивалей господин Ибрагимбеков назвал одним из серьезнейших киносмотров мира.



Сайт управляется системой uCoz