XXIX съезд интеллекта и культуры

// Открылся Московский кинофестиваль

Московский кинофестиваль приветствовал президент Владимир Путин и лично посетил мэр Москвы Юрий Лужков. На фестиваль возлагаются большие надежды. Он должен выйти из ряда других многочисленных кинофестивалей и премий и превратится в большое событие государственной культурной политики. Фактически это еще один из пунктов советского прошлого, который решено реанимировать. Открытие фестиваля напоминало большой советский праздник прежде всего по настроению — оно выглядело как карикатура на себя самое. Настроению внимала ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.


Первым выступающим на церемонии открытия 29-го ММКФ стал советник президента по культуре Юрий Лаптев, огласивший президентское приветствие, после которого не оставалось сомнений, что отечественный кинематограф все увереннее завоевывает позиции, уважение и признание, а в конкурсной программе все больше выделяется российских картин. Дополнил официальную часть зампред правительства Сергей Нарышкин, выразивший надежду, что авторитетное и уважаемое жюри фестиваля сделает свой выбор.

Открытие решили посвятить фильму Михаила Калатозова "Летят журавли", отмечающему в этом году пятидесятилетие. Открытие не обязательно чему-то посвящать, но тут так случилось. Художественную часть церемонии открыл солист группы "Моральный кодекс" Сергей Мазаев, спевший песню "А превратились в белых журавлей", под которую на экране демонстрировались избранные кадры из кинофильма "Летят журавли". Представив основное жюри, в котором представительницей России, а заодно самой известной персоной оказалась Рената Литвинова, президент ММКФ Никита Михалков поделился существенной организационной радостью: теперь желающим причаститься к ММКФ не надо метаться между кинотеатрами "Художественный" и "Ударник", а можно не покидать пределов мультиплекса "Октябрь", где проходит большинство фестивальных программ. Впрочем, сиюминутные фестивальные успехи меркнут перед перспективой воздвигнуть на месте "Октября" дворец фестивалей, на которую мягко намекнул Никита Михалков, выразив благодарность за содействие Юрию Лужкову.

Традиционное повешение на шею председателя жюри цепи от Carrera y Carrera сопровождалось шуточным замечанием президента Михалкова: "Это все равно у тебя на таможне заберут". В ответ возглавивший жюри режиссер Фред Скепси, австралиец по происхождению, ударился в ностальгию и вспомнил, как 18 лет назад снимал в России фильм "Русский дом", а также порадовался, что "российское кино возвращается". Оптимистические предчувствия австралийца не замедлил подтвердить Юрий Лужков, назвавший ММКФ настоящим праздником для Москвы и сообщивший, что таких фестивалей в мире всего несколько: "Если раньше кино называлось немым, то сейчас оно старается осветить в абсолютно зрячем состоянии все насущные проблемы. В этом зале мы собрали цвет нашего ближайшего прошлого, и прекрасно, что наш фестиваль посвящен фильму 'Летят журавли' — это тот подвиг, который совершили творцы, чтобы мы помнили о величии прошлого. Когда смотришь в этот зал и видишь самых прекрасных женщин мира, то наполняешься ощущением уверенности в том, что Русь будет всегда центром интеллекта и культуры".

Если после этого и оставались сомнения в том, где расположен центр культуры, то их развеял Юрий Башмет, озвучивший своим божественным альтом несколько еще не использованных кадров из картины "Летят журавли". Затем слово взял автор фильма открытия "Завет" Эмир Кустурица, которого Никита Михалков представил как "наш сербский брат". Разговор вертелся в основном вокруг приличного костюма, который Михалков подарил на открытие фестиваля сербскому брату Кустурице, якобы приехавшему в Москву "как бомж". Эмир Кустурица признался, что переменил свое мнение о Никите Михалкове, который оказался не только материально, но и душевно богатым человеком, в то время как президент ММКФ снисходительно пожурил воспользовавшегося его щедростью коллегу: "Цыгане есть цыгане, никуда не денешься". Кроме того, Эмир Кустурица проявил недюжинное знакомство с творчеством Никиты Михалкова, вспомнив картину "Раба любви" и поделившись впечатлениями о новой работе мастера "Двенадцать разгневанных мужчин": "Это почти библейская притча, это та духовная часть Никиты Михалкова, о которой можно сказать только хорошее". Потом, правда, в речи Кустурицы снова всплыла материальная часть: "Если бы он не дал мне этот костюм, картина была бы неполной, а если бы такие фильмы, как "Летят журавли", показывали в наших кинотеатрах, мир стал бы намного лучше".

Первых призов фестиваля — почетных "Святых Георгиев" за вклад в кинематограф удостоились на церемонии открытия исполнители главных ролей в фильме "Летят журавли" Татьяна Самойлова и Алексей Баталов. Последний, по словам Никиты Михалкова, буквально превозмог температуру 38,9°, которая еще утром грозила свести его в больницу, но к вечеру отступила и позволила все-таки выступить со сцены "Пушкинского" с заявлением, что никогда еще в России так громко не чествовали "Журавлей".

На этом их чествовать перестали. Пытать свадебного генерала Эмира Кустурицу, видел ли он фильм Михаила Калатозова, не стали, а просто поверили на слово его заключительной тираде, что фильм "должен быть терапией для зрителя". Завершили церемонию хоровым исполнением композиции Горана Бреговича "Эрделези" из кустурицевского фильма "Время цыган".



Сайт управляется системой uCoz