Криминальное чтиво

Издательство "Сеанс" выпустило книгу "Сокуров. Части речи", которая продолжает и дополняет книгу "Сокуров", опубликованную в 1994 году.

"Сокуров. Части речи". Издание включает в себя критические статьи о фильмах режиссера, его интервью, режиссерские экспликации, письма к актерам, дневники, а также эскизы, фотографии из личного архива и кадры из фильмов.



А в издательстве "Азбука" появилась новая серия — "Арт-хаус", которая будет посвящена культовым фигурам современного искусства, самым ярким творческим именам последнего времени, ниспровергателям основ, создателям новых путей, нонконформистам и художникам с большой буквы. Уже вышли три книги интервью — "Джим Джармуш", "Квентин Тарантино", "Серж Гензбур".

"Джим Джармуш: Интервью"
Интервью. — СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. — 352 с. ISBN 978-5-91181-420-5 Интервью, представленные в данном сборнике, охватывают все творчество одного из самых культовых кинорежиссеров наших дней, постановщика таких кинохитов, как "Вне закона" с Томом Уэйтсом и "Мертвец" с Джонни Деппом, "Ночь на Земле" и "Пес-призрак", "Сломанные цветы" и "Кофе и сигареты".

"Вы смогли бы снять политический фильм, критикующий американское правительство?"
"Мне кажется, что фильм, который открыто идеологичен, не может повлиять на ситуацию в Америке. Если Вы сделаете
недвусмысленное политическое заявление, то это только укрепит позиции тех, кто с вами согласен, а те, кто против, так и останутся против — вы не сможете повлиять на их убеждения. Я не собираюсь снимать политических или идеологических фильмов, но в то же время мне кажется, что те два фильма, которые я снял, и те, что собираюсь снимать, — не знаю, как вам лучше объяснить, — в них нет явного идеологического подтекста, но, возможно, они помогут кому-то пересмотреть свои жизненные ценности, задуматься о правильности своего образа жизни и, может быть, что-то изменить в ней. Но я не думаю, что в Америке
сейчас...знаете, в наши дни, всё, что вы пытаетесь предпринять против правительства, будет использовано правительством в его собственных целях. Кстати, поэтому мне кажется, что терроризм в Америке и Европе уже не является действенным средством,
потому что его легко вывернуть наизнанку и поставить на службу государству в качестве обоснования необходимости борьбы с любыми формами инакомыслия. Может быть, это звучит цинично, но я не верю в действенность какой бы то ни было идеологической пропаганды."

Из интервью с Джимом Джармушем. цитируется по книге "Джим Джармуш. Интервью", ИД "Азбука-классика", 2007.





"Квентин Тарантино: Интервью"
Интервью. — СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. — 352 с. ISBN 978-5-91181-421-2
В книге собраны материалы, наиболее полно раскрывающие все аспекты личности и творчества одного из самых знаменитых кинорежиссеров наших дней, признанного ниспровергателя основ, постановщика таких кинохитов, как "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво", "Джекки Браун" и "Убить Билла".













"Серж Гензбур: Интервью"
/ Пер. с фр. В. Кислова, А. Петровой, Г. Соловьевой. — СПб.: Издательский Дом "Азбука-классика", 2007. — 320 с.: ил. — (Арт-хаус). ISBN 978-5-91181-456-4
Серж Гензбур — певец, поэт, композитор, сценарист, актер, кинорежиссер — был кумиром французской публики, "священным чудовищем" европейской эстрады. Он вывел со своими песнями на сцену целую плеяду прекрасных актрис: Брижит Бардо, Джейн Биркин, Катрин Денев, Ванесса Паради, Изабель Аджани и др. Его произведения, давшие новое дыхание французскому языку, его высказывания и образ даже много лет спустя после его смерти не перестают восхищать, удивлять и эпатировать публику. Вниманию читателя предлагаются интервью Гензбура, где затрагиваются самые разные темы — жизнь, смерть, слава, музыкальная мода, любовь и отвращение, доброта и жестокость.



Сайт управляется системой uCoz