До 2009 года страны ЕС оказывают помощь кино

Еврокомиссия приняла решение об увеличении срока финансирования европейского кино и других аудиовизуальных средств до 2009 года, сообщили в среду в пресс-службе исполнительной власти ЕС.

"Это позволит стимулировать индустрию европейского кино и преодолеть возможные сложности, связанные с конкуренцией на этом рынке", — говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Данное решение было принято еврокомиссаром по вопросам конкуренции Нили Кройс (Neelie Kroes) и еврокомиссаром по информационному обществу и медиа Вивиана Рединг (Viviane Reding).

В сентябре 2001 года Еврокомиссия приняла директиву, которая позволяет отдельным странам ЕС оказывать помощь кино и телевидению для повышения конкурентоспособности европейской киноиндустрии в связи с наплывом фильмов американского производства.

Согласно правилам ЕС, государство может наполовину финансировать производство фильма. При этом, некоторые льготы могут предоставляться сложным или низкобюджетным фильмам. Срок директивы истекает 30 июня этого года.

По данным Еврокомиссии, в 2006 году в Евросоюзе было продано 926 миллионов билетов в кино. При этом, 28% полученных от продажи билетов средств приходится на европейские фильмы, это на 3% больше по сравнению с 2005 годом.

Всего в прошлом году в Европе было выпущено 862 фильма, на 47 больше по сравнению с 2005 годом.



Сайт управляется системой uCoz