От Камбоджи до Эквадора

В дирекции МКФ "Меридианы Тихого" в самом разгаре подготовка к пятому юбилейному кинофоруму. До открытия фестиваля осталось чуть менее ста дней.

На сегодняшний день поступило уже 310 фильмов из 35 стран мира для отбора в программы кинофестиваля. Впервые в дирекцию фестиваля присланы фильмы из таких экзотических стран, как Камбоджа и Эквадор.

На фестивале, помимо уже знакомых приморским зрителям программ: "Конкурс", "Панорама", "Кино России", "Наши мультфильмы", "Профи", "Короче" и "Ретроспективы", любители кино смогут познакомиться с новыми: "Кино в кармане", "Кино Японии", "Высшие режиссерские курсы представляют...", "Экранизация русской классики", "Коллекция фильмов Берлинского кинофестиваля короткометражного кино "Интерфильм".

"Кино в кармане" — это фильмы, снятые при помощи мобильных телефонов и для мобильных телефонов. Данный вид творчества можно охарактеризовать как новый формат кинематографа. 19 картин дирекция получила из Канады, а всего пришло 32 цифровых фильма для мобильников. Ожидается поступление кинокартин нового формата из Франции, Германии, Канады. В новой программе будут представлены работы как опытных, так и начинающих режиссеров. Программу представит один из режиссеров фильма, представленного в программе. Как снимается кино на телефон и почему опытные режиссеры, у которых за плечами успешный опыт полнометражного кино, охотно обращаются к новому формату кинематографа? Об этом можно будет узнать на фестивале.

В программе "Высшие режиссерские курсы представляют..." будет две подпрограммы. Фильмы Ивана Дыховичного, Александра Кайдановского и Сергея Овчарова будут показаны в подпрограмме "Дебюты мастеров". В подпрограмме "Известные актеры в неизвестных фильмах" зрители смогут понаблюдать за мастерской игрой актеров: Льва Дурова, Маргариты Тереховой, Михаила Козакова, Светланы Крючковой и Нины Руслановой в работах студентов Высших курсов сценаристов и режиссеров.

"Коллекция "Интерфильм". "Интерфильм" — это фестиваль короткометражного кино в Берлине, программа которого включает экспериментальное, анимационное и авторское кино. Фестиваль уже отметил свой 25-летний юбилей. Ежегодно для отбора в программы "Интерфильма" присылается 3-4 тысячи фильмов со всего мира. Во Владивостоке коллекцию "Интерфильма" будет представлять основатель и президент фестиваля — Хаинс Херманс.

"Экранизация русской классики" — в этой программе будут представлены фильмы: "Русские деньги", снятый Игорем Масленниковым по пьесе Островского "Волки и овцы", фильм "Оно" по Салтыкову-Щедрину, "Униженные и оскорбленные" по одноименному роману Достоевского.

Ежегодно устроители фестиваля "Меридианы Тихого" концентрируют внимание зрителя на одной из стран, которая представляет свои фильмы, в этом году в фокусе — Япония.



Сайт управляется системой uCoz