Мастер-класс от Коджи Ямамуры

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

13 июня СИНЕ ФАНТОМ представит японскую анимацию — серию короткометражных мультипликационных фильмов режиссера Коджи Ямамура и мастер-класс номинанта 75-й премии "Оскар".



Коджи Ямамура — профессор Токийского университета "Дзокэй", руководитель компании Yamamura Animation, Inc.. Г-н Ямамура входит в совет директоров Японской ассоциации аниматоров (JAA) и представляет Японию в Международной ассоциации анимационных фильмов (ASIFA).

Работы Коджи Ямамура демонстрировались по всему миру и были удостоены многих почетных премий. Лента "Голова-гора" была номинирована на премию "Оскар" на 75-й церемонии вручения призов Киноакадемии США и получила Гран-при на Международном фестивале анимационного кино в Аннеси в 2003 году.

Ретроспективные показы его анимационных работ прошли в 12 странах.

"Мой девиз — постоянно думать о многом, искать многогранность смыслов. И не жалеть сил для их реализации в качестве анимационных образов", — говорит Коджи Ямамура — "в Университете я изучал живопись. Анимацией стал заниматься самостоятельно. В студенческие годы я пересмотрел огромное количество анимационных фильмов: Национального Киноцентра Канады, особенно Ишу Патела, и советскую короткометражную анимацию тех лет: Юрия Норштейна (Россия), Приита Пярна (Эстония)".

Недавно Коджи Ямамура вместе с Юрием Норштейном и десятком лучших художников-аниматоров мира завершили работу над полнометражным проектом "Зимний день".

В СИНЕ ФАНТОМ Ямамура представит серию своих короткометражных работ, включая фильм "Голова-гора". Эта работа получила шесть гран-при, в том числе первые призы трех из четырех крупнейших мировых фестивалей анимационного кино — в Аннеси, Загребе и Хиросиме. Фильм был номинирован в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" на премию "Оскар" Американской академии киноискусств (2003 г). Помимо анимации г-н Ямамура работает как иллюстратор и создатель популярных графических персонажей.

Только в СИНЕ ФАНТОМ Коджи Ямамура проведет мастер-класс для гостей киноклуба, в котором представит характерные черты и особенности анимации Страны Восходящего солнца.

ПРОГРАММА:

Голова-гора / Atama Yama (2002)
Производство: Yamamura Animation
Продолжительность: 10 мин.
Номинант в категории "Лучший короткометражный анимационный фильм" Американской академии киноискусств в 2003
Гран-при международных фестивалей анимационных фильмов в Аннеси, Загребе и Хиросиме

В основе ленты — японский рассказ жанра ракуго (традиционный комический монолог, исполняемый на сцене). Скупой человек проглатывает несколько вишневых косточек, одна из которых пускает у него на голове побеги. Когда дерево начинает цвести, под ним собираются люди. Рассерженный человек выкорчёвывает дерево, но в ямке образуется пруд, где люди ловят рыбу и катаются на лодках.

Старый крокодил / Toshi wo totta Wani (2005)
Производство: Yamamura Animation
Продолжительность: 13 мин.
Гран-при 3-го Международного фестиваля анимационных фильмов в Вильнюсе и Фестиваля медиа-искусства Управления культуры Японии (2005 год); премия за лучший сценарий 6-го фестиваля анимационных фильмов во Франции
Экранизация рассказа Леопольда Шово.
Саркастическая история о дружбе между прожорливым крокодилом и добрым осьминогом.


Франц Кафка "Сельский врач" / Kafka Inaka Isha (2007)
Производство: Yamamura Animation
Продолжительность: 21 мин.
Анимационный фильм по одноименному рассказу Ф. Кафки.

После показа — Знаменитые обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с участием автора.

Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБа"
Стоимость билета на показ: 100 руб
Заказ билетов: 246-84-48



Сайт управляется системой uCoz