Кинообмен национальных кинематографий

Фестиваль башкирского кино пройдет в Екатеринурге с 6 по 29 июня в рамках VI фестиваля национальных культур Свердловской области. Мероприятие приурочено к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России.

Башкортостанские кинорежиссеры считают, что их фильмы наполнены глубокой религиозной и морально-этической философией. Доказательством этому, по их мнению, служат успехи башкирского кинематографа на мусульманском кинофестивале "Золотой минбар".

"В 2005 году два наших фильма взяли главные призы на "Золотом минбаре", — пояснил корреспонденту Ислам.Ру главный специалист Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан Шамиль Саитов. — Это анимационный фильм "Лев и заяц" и мелодрама "Ночью можно".

Представители башкирской киноиндустрии считают, что в таких фильмах содержится огромный философский заряд. Башкирское кино, по их мнению, взяло все лучшее из мировых религий и, прежде всего, из Ислама, а потому понятно зрителю любой национальности или вероисповедания.

"Все фильмы нашей киностудии направлены на воспитание в людях благородства, чистоты помыслов, возвышенности духа, — объясняет директор ГУП "Башкиновидеопрокат" Кинья Кускильдин. — Кто-то в этом видит влияние Ислама, кто-то — других религий или философских направлений. В наших фильмах все это можно найти".

В дни кинофестиваля, который начнется 6 июня в 18:00 в екатеринбургском Доме кино, зрители смогут познакомиться с последними работами башкирских режиссеров, в частности, увидеть художественный фильм "Седьмое лето Сюмбель" и ряд других работ. В рамках мероприятия в фойе Дома кино можно будет приобрести образцы видеопродукции киностудии "Башкортостан" и билеты на фестивальные кинопоказы в Свердловском областном госфильмофонде, а также посмотреть выставки национальных костюмов и киноафиш.



Сайт управляется системой uCoz