"Кино-Ялта" выйдет за границы Ялты

Осенью в Крыму пройдет VII международный фестиваль продюсерского кино Украины и России. В этом году фестиваль выйдет за границы Ялты и посвятит один день Феодосии.

По информации официального сайта Ялты, в этом году фестиваль "Кино-Ялта" пройдет с 4 по 9 сентября. Фестивальная программа будет состоять из конкурсного показа, в котором примут участие 8 фильмов (по 4 фильма от каждой страны), а также из внеконкурсной программы. В состав жюри войдут выдающиеся деятели кинематографа Украины и России.

Церемония открытия фестиваля состоится 4 сентября на площади Ленина (Ялта) и в Никитском ботаническом саду. Церемония будет посвящена 25-летнему юбилею создания фильма "Полеты во сне и наяву" режиссера Романа Балаяна.

Конкурсные показы фильмов состоятся 5-8 сентября в ялтинском кинотеатре "Ореанда", а внеконкурсные картины — в кинотеатре "Спартак". Кроме того, фильмы будут транслироваться на открытом экране, который установят на площади Ленина в Ялте.

В этом году фестиваль выйдет за границы Ялты. 7 сентября в Феодосии побывает творческая делегация фестиваля и будет показан один из фильмов.

Напомним, что главный приз VI Международного фестиваля продюсерского кино достался фильму "Живой", а его режиссер Александр Велединский получил премию "За лучшую режиссерскую работу". Возглавлял судейскую коллегию кинорежиссер, продюсер, актер Леонид Ярмольник.

Основной акцент прошлогоднего фестиваля был сделан на 20-летие окончания в Ялте съемок культового советского фильма "АССА" режиссера Сергея Соловьева.



Сайт управляется системой uCoz