"Мирумир" киностудия на четверых

Предприниматель Александр Мамут, тележурналист и один из основателей телекомпании "ВИД" Александр Любимов, режиссёр и драматург Борис Юхананов, а также продюсер Глеб Шагун создали студию "Мирумир", чтобы делать успешное кино "с культурным зарядом".

Первый проект кинокомпании — фильм Ивана Дыховичного "Европа — Азия" по пьесе братьев Пресняковых, известных по "Изображая жертву" и "Терроризму". В этом фильме снимаются Татьяна Лазарева, Ксения Собчак, Иван Ургант и Сергей Шнуров.

Как говорят представители новой студии, компания строится на равном диалоге партнёров, и в отборе проектов её руководители участвуют вчетвером.

По словам Александра Мамута, в ближайшие три-пять лет "Мирумир" планирует инвестировать в семь-восемь картин. Съемки "Европы — Азии" заканчиваются уже 7 июня. Александр Любимов утверждает, что объем инвестиций в фильм составляет $2-3 млн. По его словам, цель компании — делать кино, имеющее культурный потенциал, но при этом "находящееся в рынке".


Стремление многих предпринимателей попробовать себя в качестве продюсеров эксперты связывают с ростом российского кинорынка. По данным журнала "Кинобизнес сегодня", в 2006 году box-office СНГ вырос на 30,4% — с $349 млн до $455 млн. Растут и сборы отечественных фильмов: в 2006 кинопрокатном году (с 1 декабря 2005 по 26 ноября 2006 года) на широкий экран вышло 59 фильмов, собравших $106,6 млн (+12,8%). Компания Виктора Вексельберга летом 2006 года объявила, что вложит $4 млн в фильм "1612" о Смутном времени, а Издательский дом Родионова примерно в то же время стал соучредителем кинокомпании "Царь Pictures".


Однако у "Мирумир" есть конкурентные преимущества. Александр Мамут — учредитель компании "Суп", владеющей правами на кириллический сегмент интернет-портала Live journal, через который можно продвигать кинокартины. Хорошие отношения Александра Любимова с телеканалами помогут продавать телеправа на картины.



Сайт управляется системой uCoz