1 новинка 4 хита архаус-линии "Кино без границ"

С четверга в продажу поступили DVD-диски артхаус-линии "Кино без границ". Совместно с Cinema Prestige переизданы — хиты Такеши Китано комедийный боевик "Точка кипения", драму "Ребята возвращаются", мелодраму "Сцены у моря", триллер Доминика Молла "Гарри — друг, который желает вам добра" и впервые выпущена комедия Отара Иосеалини "Сады осенью". Спрашивайте видео-магазинах! Или приезжайте в маленький магазинчик ужасов "Кино без границ"!

"Сады осенью" /Jardins en automne/
2006, 116 мин., Франция-Россия-Италия
Режиссер: Отар Иоселиани
В ролях: Северен Бланше, Отар Иоселиани, Мишель Пикколи, Паскаль Венсан, Лили Лавина, Дени Ламбер, Жасент Жаке, Муна Ндие, Саломе Бедин-Мхеидзе
Специальное упоминание жюри Международного кинофестиваля Mar del Plata
Фильм-открытия Первого Международного кинофестивал в Риме

Кто бы мог подумать, что министр Венсан окажется на улице? Услуги, оказанные Венсаном нации, весьма значимы: в молодости он был биологом и изобрел незаметное, но эффективное оружие массового уничтожения: генетически модифицированных насекомых — вызывающих судороги блох и ос-убийц. В тридцать лет он уже был членом Академии наук. Чтобы нейтрализовать его талант изобретателя, его назначают министром сельского хозяйства. Он превращается в старого зануду, ему уже за шестьдесят, и он почиет на лаврах.
Естественно, у него есть враги, которые терпеливо роют ему могилу. Всё начинается с хорошо продуманных акций: выкриков, протестов, яростных выступлений, неприкаянных мычащих коров, овец и уток, навоза, разбросанного по бульварам, тракторов... Толпа всегда думает, что следующий руководитель будет лучше того, кого, по их мнению, они хорошо знают. Возможно, они правы, поскольку Теодорус, соперник Венсана, полон энтузиазма, энергии и идей.

Сложно назвать "Сады осенью" новаторскими чисто кинематографически (хотя монтаж тут совершенно замечательный, его просто не замечаешь, количество склеек сведено к минимуму, но это не формальный кунштюк, а единственно возможный способ рассказать такого рода историю), но во всем, что касается настроения, ничего подобного на наших экранах не появлялось давно. А если быть точным, то с предыдущего фильма Иоселиани.
Станислав Ф.Ростоцкий, "Время новостей" №198, 27.10.2006


Смотреть на это два часа, чтобы в итоге насладиться многофигурной композицией с бомжами под мостом, в которую идеально вписываются отхлебывающие из бутылок герой и автор, многим наверняка покажется скучным. Однако фильм скучен не более чем сама жизнь, прожитая Отаром Иоселиани по каким-то таким мудрым понятиям, последовательное соблюдение которых в итоге освобождает от необходимости соответствовать чьим бы то ни было ожиданиям.
Лидия Маслова, "КоммерсантЪ" №200 (3531), 25.10.2006



"Сцены у моря" /Scene at the Sea, A/
1991, 101 мин., Япония
Режиссер: Такеши Китано
В ролях: Куоудо Маки, Хироко Ошима, Сабу Кавахара, Нендзо Фудзивара, Сусуму Тераджима, Тецу Ватанабе
Награда Японской киноакадемии за "лучшую музыку" Джо Хисаиши 1992

В его мире нет слов и смеха. Его мир лишен музыки и звуков. Его всегда окружает бесконечная и гнетущая тишина. Герой этого фильма, Шигеру, глух и нем с самого рождения. Величественные волны моря вздымаются для Шигеру в абсолютном, магическом безмолвии. И он зачарован ими... Однажды Шигеру нашел сломанную доску для серфинга и понял, что это именно то, что он так давно искал. Теперь юноша может слиться с этими прекрасными волнами, слиться навсегда

"Японская мафия, якудза, недоумевала, почему мой третий фильм, "Сцены у моря", — не о ней. Я отвечал, что это невозможно, ибо герой моего фильма — серфер, который должен был вскарабкиваться на доску с помощью своих пальцев. А так, как практически у каждого якудзы пальцы отсутствуют, то их попытки взобраться на доску для серфинга заканчивались лишь тем, что она без конца крутилась бы в разные стороны", — Такеши Китано.





"Точка кипения" /Boiling Point/
1990, 96 мин., Япония
Режиссер: Такеши Китано
В ролях: Юрей Янаги, Юрико Ишида, Гадаруканару Така, Данкан, Макото Ашикава, Раккио Иде
Хисаши Игава, Такеши Китано

Случилось так, что самый обыкновенный паренек, работающий на автозаправке, столкнулся с самым обыкновенным, но от этого ничуть не менее отвратительным бандитом из якудзы, решившим помыть свою машину. К несчастью, герой фильма, Масаки, забыл о важном правиле выживания в Японии: категорически запрещается вступать в конфронтацию с настоящим гангстером, какое бы настроение у тебя не было. Роковая встреча на бензоколонке изменила жизни двух людей навсегда. Масаки пришлось узнать, что такое оружие, кровь и смерть...

"На Западе это очень сложно понять, ибо там бандиты, как правило, — аутсайдеры. Но в Японии якудза, по сути, — ежедневная реальность. Если, например, ты отправляешься выпить куда-нибудь, то скорее всего окажешься в баре, которым владеет якудза, и так далее... Я не хочу быть неправильно истолкованным. Я не считаю, что бандитские ценности — беспредельное добро. Я не желаю делать бандитов — героями, как в других фильмах про якудзу. Мои якудзы — не герои. Они — глупы и примитивны",Такеши Китано.



"Ребята возвращаются" /Kids Return/
1996, 107 мин., Япония
Режиссер: Такеши Китано
В ролях: Кен Канеко, Масанобу Андо, Лео Моримото, Рио Исибаси, Сусуму Тераджима

Шинжи и Масару не принадлежали к числу самых прилежных и старательных учеников в мире. Они были из тех ребят, которых даже спустя долгие годы после окончания школы, многие из нас вспоминают со страхом и отвращением. Самым любимым делом для неразлучной парочки было издеваться над учителями, изводить своих одноклассников и отбирать у них деньги. Преподаватели махнули рукой на нелегкое дело перевоспитания юных оболтусов, предоставив им полную свободу... Но ни что не длится вечно... Те беспечные времена давно минули: Шинжи — стал боксером, а Масару — бандитом из "Якудзы"...

"Два главных героя, Масару и Шинжи, списаны с ребят, которых я знал в школе. Есть два типа школ: элитные и для шпаны. Шпана сбегает с уроков — считает себя уже достаточно умной, чтобы стать якудзой. Вот о таких мой фильм",Такеши Китано.





"Гарри — друг, который желает вам добра" /Harry, un ami qui vous veut du bien/
2000, 117 мин., Франция
Режиссер: Доминик Молл
В ролях: Лоран Люка, Серхи Лопес, Матильда Сенье, Софи Гийемен, Лилиан Ровер, Доминик Розан

Жара... Мишель и Клер едут отдыхать в свой дом в горах, но их путешествие трудно назвать отдыхом. В раскаленной от солнца старенькой машине капризничают и раздражают своих родителей три маленькие дочери; сам дом уже пять лет никак не достроится и только приносит лишние хлопоты. У супругов уже сдают нервы... И вдруг как с неба сваливается Гарри — богатый друг, готовый на все ради счастья Мишеля. Гарри считает, что у каждой проблемы есть свое решение. И это не какое-нибудь жалкое компромиссное решение, но такое, которое реально снимает проблему. Он активно и радикально берется за дело...

Очень приятный неприятный фильм. Масса всяких кинематографических вкусностей, озорных деталей, неожиданностей и изощренного саспенса. Но главное обаяние как раз в неприятности. Ежу понятно, что это никакой не триллер, а комедия. С гаденьким таким смешком. Над чем смеемся -ясно не сразу, а когда становится ясно, еще неприятнее. Смеемся над собой.
Михаил Брашинский, "Афиша"



Сайт управляется системой uCoz