В Киеве португальское кино бесплатно

С 1 по 3 июня Посольство Португалии в Украине будет проводить в Киеве Фестиваль португальского кино, сообщает УНІАН.

Как сообщил на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Португалии в Украине Жозэ Мануэль Виегаш, он лично отобрал на фестивальный показ 5 лент разных режиссеров — от известных мастеров, до представителей нового поколения, которые в своих работах искусно показали развитие португальского кинематографа, начиная с 70-х годов прошлого столетия и до наших дней.

По словам Ж.М.Виегаша, в программе представлены разные жанры — и комедия, и драма, и фантастика, а также религиозная тематика. По убеждению посла, "эти ленты являются отражением современного португальского общества, в котором тысячи украинцев находят свои дома".

Ж.М.Виегаш отметил, что проведение Фестиваля португальского кино в Украине не было бы возможным без помощи Национального союза кинематографистов Украины, так как из-за экономического кризиса, который сегодня имеет место в Португалии, финансирование иностранных представительств и их деятельность черезвычайно ограничено.

Ж.М.Виегаш рассказал, что самой старой лентой программы является комедия "Прошлое и современное" (1971) режиссера Мануэля ди Оливейры, который сегодня, несмотря на столетний возраст, продолжает снимать. Свежайшей лентой программы является драма "Алис" (2005), которая получила много международных наград, а также принимала участие в конкурсе на Каннском кинофестивале.

Показы будут происходить в Красном и Синем залах киевского Дома кино бесплатно. Ленты будут переводиться на украинский и английский языки.



Сайт управляется системой uCoz