Магический реализм писателей-фантастов

Киноклуб Сине фантом:
Знаменитые обсуждения!
При поддержке СТС!

30 мая в среду в 20.00. в программе фестиваля "СЕЛЕКЦИЯ" клуб СИНЕ ФАНТОМ представит фильм "Наркоза не будет" — полнометражный фильм в жанре "магического реализма", сравниваемый с "Пылью" и "Ведьмой из Блэр".


Селекция #9: "НАРКОЗА НЕ БУДЕТ"
Фильм писателей-фантастов Дмитрия Янковского и Александры Сашневой
Жанр: романтический триллер с элементами фантастики
Производство: Россия, 2007
Хронометраж фильма: 100 мин.

Авторы фильма — Александра Сашнева и Дмитрий Янковский — петербургские писатели-фантасты, положили в основу ленты собственные романы "Наркоза не будет" и "Властелин вероятности", огромными тиражами разошедшиеся по книжным прилавкам России и СНГ, и пригласили на одну из ключевых ролей в фильме знаменитого "мента" Алексея Нилова.

Практически все этапы работы над фильмом писатели выполнили самостоятельно, при поддержке друзей и знакомых. Тем не менее, отзывы зрителей о фильме "Наркоза не будет" изобилуют похвалами съемочной группе и звукозаписывающей студии — кстати, в фильме звук dolby 5.1 и специально записанные шумы, а также — треки певицы, известной под ником Feliчiта.

Фильм "Наркоза не будет" был показан в Петербурге и городах Ленобласти, ожидаются показы фильма на юге России, в Сибири и на Урале (в рамках кинофорума "Время жить"), а недавно стало известно, что фильм выходит на DVD.

Впервые в проекте СЕЛЕКЦИЯ зрительскому обсуждению подвергнется полнометражный фильм. Напоминаем, что в проекте СЕЛЕКЦИЯ клуба СИНЕ ФАНТОМ, как правило, показываются и подвергаются зрительскому отбору короткометражные фильмы русскоязычных авторов, созданные за последние 1-2 года.

Несмотря на то, что фильм "Наркоза не будет" — единственный участник отборочного этапа проекта СЕЛЕКЦИЯ, всем зрителям-участникам отборочного жюри будут так же выданы бланки голосования, для оценки фильма по 5-балльной шкале, а после показа пройдут Знаменитые обсуждения СИНЕ ФАНТОМ с участием Дмитрия Янковского и Александры Сашневой, в которых зрители и гости клуба будут обсуждать фильм.

После показа — знаменитые обсуждения с участием авторов фильма "Наркоза не будет".

О ФИЛЬМЕ "НАРКОЗА НЕ БУДЕТ"
продюсеры: Дмитрий ЯНКОВСКИЙ, Александра САШНЕВА
сценарий, постановка, композитор: Александра САШНЕВА
директора фильма: Ольга ТЕСЛЯ, Алексей РЯДИНСКИЙ, Любовь ВАСИЛЬЕВА
операторы: Д. ЯНКОВСКИЙ, О.ТЕСЛЯ, А.КУРИЛИН, А.САШНЕВА,
играли в фильме: Алексей НИЛОВ, Егор МАЖУГА, Дмитрий ЯНКОВСКИЙ, Ольга ТЕСЛЯ, Анатолий БАГРИЦКИЙ, Владимир АНДРЕЕВ, Сергей ПЛЕТНЕВ, Александр КУРИЛИН, Алексей РЯДИНСКИЙ, Дмитрий СМИРНОВ, Тимофей АНТОНОВ, Светлана АРЕФЬЕВА, Владимир АНДРЕЕВ, Алесандр БИРЮКОВ, Павел ПЕТРОВ, Любовь ВАСИЛЬЕВА, Вячеслав ВЕТОШЕВ;
в главной роли: Александра САШНЕВА, в эпизодах: музыканты Санкт-Петербурга, музыка: Егор МАЖУГА, "РЕД СНЕПЕРС", "КИНГ КРИМСОН", "ВОЛКОВ ТРИО", "ФЕЛi4iТА", художники фильма: Ал. САШНЕВА, Елка (МХАТ).

СИНОПСИС ФИЛЬМА

Молодая художница Лиза Кошкина, пытаясь устроиться в Питере, попадает в череду странных снов, напрямую предсказывающих события реальной жизни. И вскоре становится ясно, что человек из сна, Мастер Пластилиновых Кукол, реально управляет ее судьбой, но не в ее, а в каких-то своих целях.
События принимают сначала драматический оборот — Мастер Пластилиновых Кукол подсовывает Лизе любовника, который цинично бросает ее, а затем и трагический — погибает лучшая подруга Кошкиной Муся.
Лиза принимает решение убить человека из сна, но две попытки заканчиваются неудачей. И лишь когда Кошкина понимает, что убить его можно только во сне, удача встает на ее сторону.
Однако, когда противник оказывается повержен, выясняется, что тем же орудием, что и во сне, убит реальный профессор-маньяк. Кошкина объявлена в розыск. Но тут ей на помощь приходит тайная организация, которая давно ставила задачей уничтожение злобной сущности. Оказывается, художница была частью тщательно разработанного плана и ферзем в крупной игре. По чужим документам Лизу вывозят во Францию.
Роль следователя в фильме исполняет Алексей Нилов.
Фильм снят по мотивам романов Дмитрия Янковского "Властелин вероятности" и Александры Сашневой "Наркоза не будет".

ОТЗЫВЫ ЗРИТЕЛЕЙ

"Я не буду давать оценку этой весьма своеобразной сюрреалистической картине, скажу лишь, что некоторые сцены буквально завораживают, а по техническому качеству съемки, монтажа, спецэффектов и звукового оформления она существенно превосходит "Пыль".
Андрей Чертков, "Кино России"

"Малобюджетное авторское кино требует от создателей особой креативной "изворотливости". На дорогостоящих спецэффектах не выедешь, приходится талант подключать. Режиссёр Ал. Сашнева и оператор-постановщик Дм. Янковский (мотивы его романа "Флейта и ветер" тоже слышны в фильме) непостижимым образом соединили в своей ленте вечную поэзию воды и ветра Санкт-Петербурга с трэшем суетной жизни обитателей этого сумрачного, загадочно-прекрасного города. В титрах они так честно и написали: "Полноправным соавтором нашего фильма является Санкт-Петербург".
Владимир Ларионов

"Надо отдать должное создателям картины, им удалось точно передать специфический дух Санкт-Петербурга: эти мосты и каналы, "легендарные дворы-колодцы" и Адмиралтейские верфи, громыхающие трамваи и заросшие одуванчиками пустыри сняты так, что коренного жителя Северной Венеции тут же пробивает на сентиментальные воспоминания..."
Василий Владимирский

Адрес клуба СИНЕ ФАНТОМ: Фрунзенская набережная, 12, в здании "ФитильКЛУБа"
Стоимость билета: 100 руб
Заказ билетов: 246-84-48



Сайт управляется системой uCoz