Пальмовая ветвь укоренилась в Румынии

// Победителем Каннского фестиваля стал фильм Кристиана Минджиу
фестиваль кино

60-й Каннский фестиваль завершился победой румынского фильма "4 месяца, 3 недели и 2 дня" режиссера Кристиана Минджиу, которому присуждена Золотая пальмовая ветвь. Константин Лавроненко, сыгравший в "Изгнании", первым из русских актеров в истории фестиваля стал обладателем приза за лучшую мужскую роль. Из Канна — АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Финал двенадцатидневного каннского марафона собрал большое количество звезд, преимущественно европейских и старшего поколения. Призы вручали Шарлотта Рэмплинг, Кароль Буке, Джейн Фонда и Ален Делон. Легендарный французский актер впервые за много лет посетил Канн, поднялся на лестницу, помнящую его молодым, и даже, хоть и сухо, поцеловался с Жилем Жакобом, на которого был смертельно обижен за какие-то давние грехи (в частности, за то, что его не пригласили на 50-й фестиваль десять лет назад).

Господин Делон со сверкающими глазами, седой шевелюрой и бриллиантовым значком "star" на смокинге произнес пламенную речь об актрисах, вспомнил свою былую подругу Роми Шнайдер — прежде чем вручить приз за женскую роль кореянке Чжеон До Йон, которая сыграла мать украденного и убитого ребенка в фильме "Тайное сияние".

Приз за мужскую роль вышел получать не Константин Лавроненко, уже уехавший на родину, а Андрей Звягинцев. "Он это заслужил. Спасибо жюри. Я счастлив",- лаконично сказал режиссер по-русски. Россию вспоминали еще раз, когда Павел Лунгин вручал "Золотую камеру" израильскому фильму "Meduzot", а ассистировавшая ему актриса процитировала Маяковского: "Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Звезда Андрея Звягинцева зажглась в Венеции почти четыре года назад и не погасла в Канне. Хотя столь же оглушительного успеха его новый фильм не снискал, он принес первую в истории Каннского фестиваля победу русскому актеру (до сих пор бывало только, когда отмечались актерские ансамбли, как в случае "Свадьбы" того же Лунгина). Победа тем более значима, что, во-первых, у Лавроненко были такие мощные конкуренты, как Хавьер Бардем, Мэтью Амальрик и Джейк Джилленхол. Во-вторых, жюри было трудным для "Изгнания": председатель Стивен Фрирз вряд ли по своим эстетическим взглядам мог стать пламенным поклонником этого фильма, а самый авторитетный член жюри Марко Беллоккио был в свое время главным — и неудачливым — соперником Звягинцева в Венеции.

Приз за режиссуру достался Джулиану Шнабелю ("Скафандр и бабочка"), приз жюри разделен пополам — между создателями анимационного комикса "Персеполис" Марьяне Сатрапи и Венсаном Паронно и автором мексиканского фильма "Тихий свет" — лучшего в конкурсе и, как водится, недооцененного — Карлосом Рейгадасом. Неожиданно на гран-при (Большой приз, второй по значимости) вышел показанный в последний день "Траурный лес" японки Наоми Кавазе, современная версия "Легенды о Нарайяме", рассказ о старике, который уходит из дома престарелых (любимое место действия каннских фильмов) и поднимается с молодой няней на гору, чтобы там подвести итоги своей жизни.

Призом за сценарий награжден немецкий турок Фатих Акин: поклонники прочили мультикультурной драме "На краю рая" гораздо большее, но и этой награды более чем достаточно для картины больших амбиций и скромных достоинств. Все забыли про близкий по теме "Импорт-экспорт" Ульриха Зайдля, и даже показанный под занавес фестиваля "Завет" Эмира Кустурицы прошел как будто незамеченным. Одна из главных сенсаций: жюри проигнорировало фильм братьев Коэн "Нет места для стариков", который считался фаворитом конкурса, но не получил даже приза за мужскую роль для Хавьера Бардема, блестяще сыгравшего отморозка-терминатора. Ничего не получил и "Зодиак" Дэвида Финчера.

Все-таки кость американцам бросили: приз 60-го фестиваля, учрежденный в честь юбилея, отдали Гасу Ван Сенту за "Параноид-парк". Трудно что-то возразить против замечательного режиссера, но вряд ли стоило присуждать ему, уже осененному Золотой пальмовой ветвью, юбилейный приз за вполне достойную, но проходную картину. Тем более что без призов остался Александр Сокуров, чьим поклонником, кстати, давно называет себя Ван Сент. Конечно, фестиваль есть фестиваль, жюри есть жюри, и их решения не стоит воспринимать как высший суд. Однако Сокуров действительно имеет особые заслуги перед Каннским фестивалем, а его "Александра", прекрасно принятая здесь, была как никогда близка к награде, которую прочили или Галине Вишневской, или фильму в целом. Но — опять не случилось.

Звезды сошлись на сей раз для нового румынского кино. Хотя для одного из его представителей успех пришел с опозданием: Кристиан Немеску разбился на машине и так не узнал, что его "Мечта о Калифорнии" признана лучшей картиной программы "Особый взгляд". Но главным триумфатором стал Кристиан Мунчжиу с фильмом "4 месяца, 3 недели и 2 дня". Через историю одного подпольного аборта он рассказал так много о социализме, о человеческой натуре и о тоталитарном ХХ веке, что заслужил и главную каннскую награду, и приз ФИПРЕССИ, а критики назвали молодого режиссера продолжателем традиции "этического реализма" братьев Дарденн. Румыния стала новой модной территорией на фестивальной карте.



Сайт управляется системой uCoz