Доксериал чешкой студии "Фебио"

29 и 30 мая Кинотеатр.doc совместно с Чешским центром в Москве представляют цикл документальных фильмов "Как живётся...".

"Как живется..." — это документальный сериал чешской студии "Фебио", посвященный профессиональным, возрастным, мировоззренческим и иным группам, знакам и явлениям современного чешского общества.

Цикл представляет собой цельный телевизионный документальный проект, показывающий позитивные стороны и приключения в повседневной жизни, дающий представление о жизни "обычных людей", которых объединяет или разделяет некий ключ. Автор фильма должен был найти и в течение трех и более дней запечатлеть на пленке своих героев таким образом, чтобы во всей пестроте их жизни представить "объективное" свидетельство о всей группе, представителями которой они являются.

29 мая, вторник 20.00

Фильмы Владимира Моравека, Ольги Соммеровой и Яна Гржебейка

КАК ЖИВЕТСЯ НА ВОКЗАЛЕ В БРНО / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Владимир Моравек
Пассажир сможет обойти весь вокзал (самый старый и наиболее оживленный вокзал в Моравии) в течение всего нескольких минут. Вряд ли ему придет в голову, что тот, кто задержится в его утробах подольше, может стать свидетелем уникальных историй, судеб и тайн...

КАК ЖИВЕТСЯ В ИНТЕРЕСНОМ ПОЛОЖЕНИИ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Владимир Моравек
Как говорится, "ничто уже не будет таким, как раньше". Речь идет о том моменте в жизни женщины, который часто ставит все с ног на голову. Меланхолия, паника, тоска, радость и счастье — все эти чувства охватывают любую будущую маму. В их души попытался заглянуть режиссер Владимир Моравек, который с присущей ему ироничностью не преминул напомнить нам, какую роль в ожидании родов и материнства играют наши отцы.

КАК ЖИВЕТСЯ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ СИМВОЛАМИ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Владимир Моравек
Каждый помнит, как это было: завтрак от мамы, рюкзак на плечи, несколько монет на дорогу — и на экскурсию. На гору Ржип, на Пражский град, на Славин или Витков — все равно куда. Массовыми посещениями национальных символов надоедали не одному школьнику. Теперь многое изменилось. Мир открыл свои границы, и люди как будто бы потеряли интерес к своей истории. Правда ли это?

КАК ЖИВЕТСЯ НА ЧЕШСКОМ ТРАДИЦИОННОМ ЗАБОЕ СВИНЕЙ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Владимир Моравек
В то время как время перед Рождеством это повод для радости людям, для деревенских поросят это катастрофа. Чтобы было достаточно мяса, на дворах чешских деревенских домов начинается действо. Человеку городскому, непривычному, оно может показаться жестоким, но тот, кто уважает традиции и обычаи, наоборот, оценит неповторимую атмосферу, которая с давних времен сопровождает убой скота.

КАК ЖИВЕТСЯ В ШКОЛЕ НА ДОМУ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Ольга Соммерова
Уже много лет ведутся споры о том, допустимо ли, что некоторые дети не ходят в обычную школу, а вместо этого дома их учат родители. И в то время как специалисты спорят и дискутируют, режиссер Ольга Соммерова не поленилась и выяснила, подходит ли это самим детям и родителям.

КАК ЖИВЕТСЯ ТАТУИРОВАННЫМ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Ян Гржебейк
В том, что татуировка не является — вопреки преобладающему мнению — атрибутом исключительно тюремной жизни или жизни на дне, убедился режиссер Ян Гржебейк.

30 мая, среда 20.00

Фильмы Веры Хитиловой и Индржиха Прохазки

КАК ЖИВЕТСЯ С ПОКОЙНИКАМИ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Вера Хитилова
Краткий отрезок времени между смертью и похоронами. Режиссер наблюдала за работой двух гробовщиков разного возраста, посетила убедительного владельца похоронной конторы небольшого городка, который "по делу" побывал, наверное, почти в каждом из окрестных домов, и, наконец, двух владельцев крематория, то есть места, где покой и достоинство кладбища заменяет огонь, кнопки и автоматы.

КАК ЖИВЕТСЯ В БУНКЕРАХ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Вера Хитилова
Система чехословацких укреплений, построенная в 1935-1938 гг. силами тридцати тысяч рабочих, является самой масштабной — пожалуй, за исключением атомных электростанций — постройкой в истории обоих народов. И хотя свою задачу — оборонять страну от фашистских солдат — они не выполнили из-за капитуляции, эти бункеры и укрепления являются уникальным свидетельством не только готовности защищать свою свободу, но и качества тогдашних строительных фирм.

КАК ЖИВЕТСЯ ТРАМПАМ / 14 МИН
Автор сценария и режиссер: Вера Хитилова
"Через пару лет здесь везде будут резервации, и нас никуда не пустят", — опасаются мужчины в масках, которые домашний комфорт променяли на походные условия в лесу по выходным. "Пеший туризм — это понятие, не встречающееся в других странах мира, — соглашаются эмигранты, которые на время вернулись в Чехию ради него. "Походы нас сблизили", — говорят молодые супруги, чьи дети были буквально вскормлены природой.

КАК ЖИВЕТСЯ С ЛОПАТОЙ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Вера Хитилова
Режиссер отправилась на улицы, чтобы исповедать бросающуюся в глаза группу людей, которым для работы нужны мускулы и лопата. Он обнаружила, что при выполнении этой однообразной физической работы по углублению канав у людей, помимо ежедневных забот, могут иметь мечты, к которым жизнь не всегда бывает благосклонна. Поэтому рядом друг с другом у одной канавы могут встретиться студенты колледжа из Словакии, человек, который мечтал стать учителем или семейный подряд, зарабатывающий на совместный отдых...

КАК ЖИВЕТСЯ КАРТЕЖНИКАМ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Вера Хитилова
Страсть к картам может принимать множество форм. От типично чешской, когда в прокуренной пивной игроки в марьяж обмениваются своими копеечными проигрышами и выигрышами, вплоть до интеллектуальной формы, когда умение хорошо играть в бридж приравнивается к знанию иностранного языка. И где-то между этими крайностями мы обнаружим, например, карты Таро...

КАК ЖИВЕТСЯ В ПРЕДМЕСТЬЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Вера Хитилова
Как грибы после дождя, вокруг больших городов вырастают города-спутники, оборудованные стенами, комфортом и нереализованными мечтами. Для других людей, которые не могут выполнить даже самые базовые финансовые условия проживания, городские администрации строят помещения, оборудованные только самым необходимым. Режиссер Вера Хитилова побывала в обоих мирах не затем, чтобы один поставить в пример другому, а для того, чтобы понять, насколько человек ответственен за свою жизнь. Насколько человек может повлиять на свою жизнь, а насколько все происходит так, как об этом поется в известной чешской песне, которая постоянно звучит в фильме: "Жизнь — это просто случай".

КАК ЖИВЕТСЯ НА ЖАТВЕ, СБОРЕ ХМЕЛЯ И ВИНОГРАДА / 14 мин
Автор сценария и режиссер: Индржих Прохазка
Уже давно не снимают сериалы о комбайнерах, "старики на сборе хмеля" тоже постарели, а виноградники, говорят, теперь иногда обворовывают. Времена изменились, но хлеб, пиво и вино едят и пьют, как раньше. Может, с той лишь разницей, что о тех, кто в самом начале "забирают" все это у природы, сейчас знают немного. Особую атмосферу тех дней, когда собирают плоды земли и людского тяжелого турда, запечатлевал режиссер Индржих Прохазка с августа до октября в разных областях Моравии.

АКТОВЫЙ ЗАЛ: Переведеновский пер., 18, (м. Бауманская, тел. 265-39-35)



Сайт управляется системой uCoz