Introducing: БЕЖЕНЕЦ

20-го июня планета отмечает Всемирный день беженцев. А вот прелюдия праздника пройдет уже 27 мая во дворе Актового зала, соединяя первоклассное документальное кино, яркую музыку и рассказы людей, непосредственно связанных с темой убежища.

Москва — город 10.4 миллионов жителей, где ты каждый день пересекаешься с все новыми для тебя его со-представителями. Среде них — беженцы. Кто они? Чем их история отличается от истории иностранцев, приехавших в столицу работать и чем выделяется из других историй города? Окунув эти вопросы в международные краски, Introducing: БЕЖЕНЕЦ представит место встречи с самой малознакомой частью московского муравейника — беженцами.

27 мая, 19:00, Introducing: БЕЖЕНЕЦ

"Потерянные мальчики Судана" /Lost Boys of Sudan/ (документальный фильм)
США 2003, 87 мин
Режиссер: Меган Милан и Джон Шенк

Пять месяцев прожиты в Техасе, и на Питере и Сантино джинсы мешком — убранство развращенных людей, по мнению со-племенников Динка, оставшихся в Кенийском лагере беженцев. Туда тысячи таких же суданских мальчиков-сирот попали после долгого скитания по пустыни, прячась от истребляющих деревни Динка боевиков. В 2001 г. США запустили программу переселения в страну 4,000 "потерянных мальчиков". Для Питера и Сантино Америка — школа, спорт, возможность зарабатывать деньги — "рай на земле".
Но она также встречает их неизвестностью и непониманием, ночными рабочими сменами и непривычной отчужденностью людей.
Глубина, с которой фильм втягивает зрителя в испытания первого года жизни его героев в США, отмечена многими премиями. Среди них — IFP Independent Spirit Award, награды на международных фестивалях Сан Франциско и Амстердама, две номинации Emmу и номинация "лучший документальный фильм" Международной ассоциации документальных фильмов.

Программа организована совместно с Представительством Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Российской Федерации (УВКБ ООН ) и благотворительной организацией "Экилибр-Солидарность".

Вход свободный

www.unhcr.ru

http://nine-million.spaces.live.com



Сайт управляется системой uCoz