В Екатеринбурге снесут "Совкино"

Кинотеатра "Совкино" больше нет. Концертная площадка, на которой выступали культовые персонажи авангардной музыкальной сцены, приказала долго жить. На ее месте будет выстроен еще один зал Академического Театра Музыкальной комедии. Старейшего кинотеатра "Совкино" больше нет.

В сентябре 2006 года кинотеатр "Совкино" был передан на баланс мультиплекса "Салют". Уже через месяц "Совкино" стал работать в режиме клубного кинотеатра. Малый кинозал был полностью переделан для показа авторского кино. В большом кинозале была организована клубная концертная площадка для любителей андеграудной музыки. Площадка для тех, кто много лет ждал выступления легендарных "АукцЫона" и "Крематория", для тех, кто хотел послушать культовых западных музыкантов на хорошем звуке. Площадка с клубным драйвом и крепким составом выступающих. Зал, где альтернативная музыка уживается с рэгги, а рок с авангардным джазом. И самое главное — место для выступления местных групп.

Не секрет, что нашим музыкантам как известным, так и еще не добившимся признания, выступать негде. Ничего подобного тому, что получилось осуществить в "Совкино", в нашем городе не существует. Поэтому, когда в "Совкино" начались концерты, многие молодые группы получили мощный рывок в развитии. А уже культовые екатеринбургские группы, такие как "Сансара" и "Апрельский марш" — площадку для регулярных концертов.

За полгода на сцене кинотеатра выступили самые признанные музыканты. Это и культовый московский филолог-бард Псой Короленко, и старейшая авант-джазовая группа "АукцЫон", и прославленные авторы саундтрека к "Питер FM" группа Markscheider Kunst, а также "Запрещенные барабанщики", "Крематорий", "Серьга", "ТequillaJazz", "Гражданская оборона" , "Animal Jazz" и многие другие. Это испано-американская группа "Brazzaville", шведская группа "Covenant" (впервые в России!), польская группа "Behemoth" и британский дуэт "Bent". Это лидеры альтернативной сцены: "Люмен", "Психея", "5 диез", "Трактор Боулинг". Это концерты звезд немецкой электронной сцены, организованные совместно с немецким культурным центром им. Гете. Сейчас об этом придется забыть. 19 апреля указом мэра кинотеатр "Совкино" передан Театру Музкомедии для расширения. Более тысячи любителей "другого" направления в музыке лишились площадки. Закрытие состоится через две недели.

6 июня в 19.00 группа "Запрещенные барабанщики" отыграет последний концерт в бывшем кинотеатре. Смесью латино, босса-новы, регги и шансона от известных музыкантов и завершится концертная жизнь в кинотеатре "Совкино".



Сайт управляется системой uCoz