В кино с "Мультенком"

Как сделать мультфильм? Об этом казанским детям рассказали приехавшие из Москвы режиссеры-мультипликаторы: вчера в нескольких кинотеатрах одновременно начались показы фестиваля анимационных фильмов "Мультенок".

Официальное открытие состоялось в мультиплексе "Киномакс". Перед началом сеанса юные зрители раскупили весь поп-корн и пообщались с журналистами, а потом отправились в кинозал, где им предстояла весьма ответственная работа: дело в том, что все без исключения зрители "Мультенка" выступают в качестве жюри — выставляют мультфильмам оценки по традиционной пятибалльной шкале.

Всего на фестивале будут показаны 23 анимационных фильма российского производства, условно разделенные на три сборника: для малышей, детей постарше и тинейджеров. Самые старые мультфильмы сделаны в 2003-м году, самые новые закончены в 2007-м. В российской анимации сложилась странная ситуация: наши мультипликаторы работают много и качественно, но лидирующие позиции проката удерживают зарубежные мультфильмы. Причин тому множество: к примеру, большинство наших мультфильмов сделано в формате короткометражек, что невыгодно ни кинотеатрам, ни телеканалам, поэтому с новинками отечественной анимации зрители знакомятся в основном на фестивалях. А мультфильмы у нас интересные, сделанные в лучших традициях советской мультипликации: рисованные, с добрыми, удивительно живыми персонажами, с неизменной нравственной посылкой. Например, 14-минутный фильм "Про лысую Принцессу" рассказывает о злоключениях Принцессы, у которой даже имени нет, но зато она спасает свое королевство, а ее спасает, конечно же, Принц. Рыжий и в очках — в духе времени. В другой ленте, "Маша и медведи", воспроизводится знакомая с детства сказка, но персонажи предстают в несколько неожиданных образах: у медведя-папы имеется пивной живот, медведица-мама шокирует габаритами, облаченными в белье в горошек, а Маша оказывается гигантом с рубенсовскими формами. Зато у юных зрителей эта отвязная интерпретация вызвала восторженный хохот. Еще один фильм "Осторожно, двери открываются" сделан как съемка камер видеонаблюдения в метро. Вместо людей — пуговицы. Каждая олицетворяет весьма узнаваемый тип: позолоченная, со звездой — офицер, в горошек — юная барышня, есть пуговица — кинозвезда и пуговицы — папарацци.

Вместе с работами московских мультипликаторов в рамках фестиваля пройдут показы фильмов единственной в Казани детской мультстудии "Феникс".

Фестиваль продлится по 31 мая.



Сайт управляется системой uCoz