Чемоданы Гринуэя в Ижевске

С 1 по 3 июня Ижевский киноклуб представляет премьеру русской версии кинотрилогии "Чемоданы Тульса Люпера", одного из самых необычных и долгожданных шедевров знаменитого режиссера Питера Гринуэя. Несколько лет назад Гринуэй, как и положено британскому духовному наследнику наследнику Оскара Уйльда и Льюиса Кэрролла со свойственной ему прямотой объявил о смерти кинематографа. Кино умерло — да здравствует кино! Отныне Гринуэю не интересно просто снимать фильмы. Предлагаемая ижевскому зрителю кинотрилогия — это часть еще незаконченного грандиозного амбициозного мультимедийного проекта, который должен состоять из трех полнометражных фильмов, 16-серийного ТВ-сериала, и 92 DVD-дисков, художественных выставок, театральных и оперных постановок, а так же веб-сайтов, CD-ROM и книг.

Об этом проекте Гринуэй высказывается красноречиво и вдохновенно: "Тульс Люпер — это я сам. Он отнял у меня последние десять лет, и это еще не конец. "Тульс Люпер" — главный труд моей жизни, мой magnum opus, включающий все, что я знаю о жизни, искусстве, кинематографе и индустрии развлечений. Меня всегда интересовали понятие "энциклопедия" и энциклопедическая форма. Мой герой — наследник шестисотлетних традиций западноевропейского энциклопедизма: от Данте к Джойсу, не забывая об Эйнштейне, дАламбере и Дидро. Каждый из них пытался изо всех сил собрать весь мир в одном месте. Смешная амбиция, свойственная, впрочем, всей нашей цивилизации... Я попытался создать мою собственную версию".

"Краткая история всего, в трех сериях" — так можно описать это изысканное, огромное, почти 6-часовое многофигурное полотно британского гения. Три полнометражные ленты охватывает около шестидесяти лет новейшей истории — с 1928 года, когда был открыт уран, до падения Берлинской стены и окончания холодной войны в 1989. Основой структуры трилогии являются 92 чемодана, принадлежащие главному герою Тульсу Люперу, свидетелю главных событий 20 века, вся жизнь которого прошла в заточении и странствиях по всему миру. Режиссер создает универсальную энциклопедию человеческой несвободы, представляя человека как вечного узника собственной зависимости: от обстоятельств, денег, амбиций, тщеславия, секса, зависти... В фильме — 92 сюжета, 92 ключевых персонажа, у героя 92 чемодана... 92 — порядковый номер урана. Каждый чемодан содержит объект, "представляющий мир", который продвигает или комментирует происходящую историю.

Трилогия создавалась с участием кинематографистов Великобритании, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Венгрии, Германии, а также России. В проект вложены российские деньги, в фильме снимались несколько российских актеров: Рената Литвинова, Кристина Орбакайте, Лариса Гузеева, Ирина Бразговка, Василий Горчаков, Алексей Булдаков, Владимир Стеклов. Всех многочисленных персонажей фильма дублировали российские актеры, а также, что явилось остроумным концептуальным ходом русской версии фильма, известные персонажи российской культуры, чьи голоса угадывать сплошное удовольствие: Михаил Швыдкой собственной персоной, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, телеведущий и театральный критик Виталий Вульф, киновед Кирилл Разлогов, телеведущий Сергей Шолохов, кинокртитик Виктор Матизен.

рилогия будет показана всего дважды в кинотеатре "Дружба" в первые три летних дня: по одному фильму каждый вечер 19.00 с 1 по 3 июня, а также в формате ночного нон-стопа с 23 часов 1 июня.

Предварительная продажа билетов открыта в киноцентре "Дружба" с 10 мая. Цена билетов доступна самому широкому зрителю, это является важным моментом просветительской политики Ижевского киноклуба.

Реализуется принцип, по которому работают европейские low-cost авиалинии: чем раньше покупается билет, тем он дешевле. На вечерние сеансы первые 50 билетов в предварительной продаже продаются по 50 рублей, следующие 50 — по 100 рублей, оставшиеся билеты — по 150. На ночной нон-стоп (всю трилогию целиком) первые 50 билетов в предварительной продаже продаются по 150 рублей, следующие 50 — по 200 рублей, оставшиеся билеты — по 250.



Сайт управляется системой uCoz