Музей кино в Иркутске

Еще один музей появится скоро в Иркутске. Ветераны кино обратились к губернатору региона Александру Тишанину с просьбой помочь создать в областном центре Музей кино. И сразу же получили со стороны администрации поддержку.

История рождения кинематографа, первые иркутские кинотеатры и первые сеансы. Уже заказан и разрабатывается проект оформления будущего музея. Он будет располагаться на улице Мухиной 2А, в здании Дома кино. Сейчас авторы идеи собирают экспонаты.

Важно все: старинные кинокамеры, монтажное оборудование, архивные документы, афиши. Отдельную экспозицию посвятят истории Восточно-Сибирской студии кинохроники. Посетители также смогут познакомиться с процессом создания фильмов. А в специальном зале предполагают демонстрировать шедевры мирового кинематографа и документальные ленты из коллекции кинохроники. Как утверждают инициаторы проекта, это будет музей редкого профиля. Таких в России единицы. Для Иркутска его создание имеет большое значение. Ведь именно в областном центре родились замечательные режиссеры Михаил Ромм, Леонид Гайдай, Александр Сокуров. А еще организаторы просят всех ветеранов кино Иркутской области помочь с экспонатами. Каждый желающий может пожертвовать что-либо из личного архива.



Сайт управляется системой uCoz